• Личный архив Евгении Ворониной
  • Личный архив Евгении Ворониной

Боль за закрытой дверью

«На момент, когда мы с сыночком Арсением ложились в больницу, ему еще не было двух месяцев — поступали 14 октября, а два месяца исполнялось 19-го, — рассказывает Евгения Воронина. — Врач-невролог посоветовала нам пройти курс массажа, чтобы снять гипертонус мышц у малыша. В поликлинике на массаж была очередь, поэтому предложили пройти его и обследоваться заодно в детском отделении городской больницы, что это будет быстрее. Мы обрадовались и согласились, планово поступили туда.

14 октября в процедурном кабинете детского отделения у моего сына взяли кровь из вены на анализы. Перед этой манипуляцией меня настоятельно попросили выйти за дверь (в присутствии мам кровь у детей тут в принципе не берут). Я доверилась медработникам и покинула кабинет.

Что происходило за закрытыми дверями, могу только догадываться. Мой сын громко плакал, но я терпеливо ждала в коридоре, когда меня пригласят, потому что знаю, что маленькие дети плачут во время подобных процедур. Когда вернулась за сыном, то испытала шок — вся маленькая детская ручка от плеча до запястья и даже пальчики были багрово-синего цвета, гематомы и кровоподтеки были даже с той стороны руки, где нет вен.

Я расплакалась и пошла в палату. Мой ребенок неистово кричал, ручка его висела как плеть, от моих прикосновений к ней он плакал еще сильнее. Я испугалась, что ребенку могли сломать руку, позвала врача, чтобы его осмотрели. Только спустя час мой сынок успокоился и стал шевелить ручкой. А я до сих пор ругаю себя, что оставила его одного. В голове не укладывалось, как такое могло произойти в детском отделении?!

На все мои претензии к медперсоналу отделения лечащий врач сказала, что будет защищать своих сотрудников. Тогда я сказала, что буду защищать своего сына!

«Виноваты» тромбоциты

После моего обращения к главному врачу больницы медики принесли извинения, но не признали свою вину. Наоборот, стали меня уверять, что такие синяки на руке малыша — это нормально и что ничего страшного с моим сыном не произошло. Якобы у детей нежная и светлая кожа, и такое бывает. Но мы сдавали кровь из вены не первый раз. Почему тогда в нашей поликлинике мне вернули ребенка без травм и кровоподтеков?!

Я ничего не имею против синяков на венах. Но синяки на всей руке ребенка свидетельствуют о том, что по отношению к нему была применена неслабая физическая сила. Да, у детей тонкие венки, они могли прятаться. Но почему медсестрам необходимо было выполнить свою работу любой ценой? Не получилось один-два раза — не мучайте малыша! Я же насчитала 5 дырочек от иголок.

На следующий день мы сходили на массаж. Я спросила, как анализы, сказали, что нормально. А на другой день утром мне позвонили из детского отделения и сообщили, что «забыли» сказать, что по результатам анализов уровень тромбоцитов у моего ребенка низкий — 40 единиц, и синяки на руке именно поэтому. Забыли? Нижняя граница нормы — 180, а у ребенка тромбоциты — 40, то есть он находился в критическом состоянии, а нас спокойно отпустили домой?! Вместо того чтобы срочно направить в областную детскую больницу к гематологу!

Была ли подмена анализов?

Когда мы сами собрались ехать с Арсением в Благовещенск, в детском отделении нас стали отговаривать от поездки (видимо, чтобы мы не смогли пересдать анализы). Но мы все-таки поехали и сдали их платно. Уровень тромбоцитов у сына оказался нормальным — 249. За два дня показатели крови не могут настолько измениться, значит, результаты анализов были сфальсифицированы с целью сокрытия вины персонала.

Обо всем об этом я тоже сообщила главному врачу Зейской ЦРБ. Очень благодарна ему за то, что он вошел в мое положение и захотел лично разобраться в случившемся. Уже под его контролем сыну был проведен еще один анализ, который также показал норму уровня тромбоцитов — 288.

Я долго думала, писать ли обо всем этом в социальных сетях, и все-таки решила написать. Подобное, считаю, не должно оставаться без внимания. Хочу также, чтобы неопытные мамочки (как я) знали, что они имеют полное право присутствовать во время процедуры заборы крови у ребенка. Лично я усвоила этот урок и впредь никогда ни из одного кабинета не выйду, не оставлю своего ребенка наедине с незнакомыми людьми, пусть даже и в белых халатах».

«Идёт разбирательство»

За комментарием по поводу случившегося «Амурская правда» обратилась к главному врачу зейской больницы Андрею Гибадуллину.

— Мы находимся в процессе разбирательства. Если вина медицинских работников будет доказана, они получат соответствующее взыскание. С результатами анализов тоже разбираемся — ошибка лаборанта здесь налицо. По всем фактам проводится проверка, — сообщил Андрей Равилович по телефону.

Возрастная категория материалов: 18+