Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это жители из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — уточняет пресс-служба губернатора. — Всего же в 2021 году жильем будет обеспечено 377 детей-сирот, на данные цели выделены средства областного и федерального бюджетов в размере 774,4 миллиона рублей, из них 263,2 миллиона — средства федерального бюджета, 511,2 миллиона — средства областного.

По данным министерства социальной защиты населения, в очереди на жилье в регионе стоит 3 306 человек этой категории льготников. Из них 1 171 имеет неисполненные судебные решения.

Также в этом году министерство продолжает работу по реализации дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления социальной выплаты в виде жилищного сертификата. В 2021 году было выделено средств на 95 сертификатов. На данный момент реализовано 94 сертификата, или 98,9 % от планового показателя. Еще 1 сирота находится в поиске квартиры.

На следующий год заявления на предоставление сертификатов подали 297 сирот, из них 36 имеют первоочередное право в связи с наличием двух и более детей.

Еще одна мера поддержки — ремонт жилья, собственниками которых являются дети-сироты. В этом году 13 жилых помещений для 14 сирот из десяти муниципальных образований будут отремонтированы на общую сумму 3 миллиона рублей. На сегодня капитальный ремонт полностью завершен в восьми квартирах, в пяти — работы будут завершены до конца октября.

— Мы видим, что меры поддержки детей-сирот, которые мы вводим, дают свои результаты. За последние два года численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, постепенно снижается. Однако ежегодно в список включается порядка 250 детей-сирот. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо взять на личный контроль деятельность органов и учреждений системы профилактики по работе с неблагополучными семьями с целью сокращения случаев лишения родителей родительских прав, — поручил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+