Фото: zabzd.rzd.ruФото: zabzd.rzd.ru

— На данный момент продолжаются работы по устранению последствий ДТП, случившегося на переезде 23 октября. Открыто движение по одному пути. Но характер повреждения подвижного состава и путей таков, что требуется работа серьезной техники. Там, помимо вагонов, сошел с рельсов очень тяжелый трехсекционный локомотив, который просто так с пути не сдвинешь. Восстановительной бригаде ночью снова пришлось закрывать перегон и перекрывать пути. В связи с чем четыре пассажирских поезда выбились из графика, но пассажиров обеспечивали дополнительным питанием, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника службы корпоративной коммуникации Забайкальской железной дороги Михаил Бурдуковских.  

В частности, задерживались пассажирские поезда: № 1 сообщением Владивосток — Москва на 1 час 26 минут, № 2 сообщением Москва — Владивосток на 3 часа 28 минут, № 392 сообщением Чита — Благовещенск на 1 час 52 минуты и поезд № 7 сообщением Владивосток — Омск на 6 часов 7 минут.

Трагедия на железной дороге произошла 23 октября в 04:58 по Москве. На станции Ледяной водитель грузового автомобиля, несмотря на предупреждающие сигналы светофора, выехал на железнодорожные пути перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В результате произошел сход локомотива и 14 вагонов грузового поезда.

Водитель грузовика погиб на месте. Локомотивная бригада в составе трех человек была доставлена в медицинское учреждение, где вскоре скончался от полученных травм помощник машиниста. Машинисту была проведена операция. Состояние здоровья его и машиниста-инструктора находится под особым контролем руководства компании ОАО «РЖД».

В восстановительных работах на путях задействованы восстановительные поезда Шимановска, Белогорска и Магдагачи, 11 единиц специальной техники, сотрудники Забайкальской дирекции инфраструктуры и АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций».

Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в ОАО «РЖД» и на Забайкальской железной дороге работают оперативные штабы.

Оперативную информацию о движении поездов можно получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 88007750000 (звонок из любой точки России бесплатный).

«Забайкальская железная дорога призывает водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными при проезде железнодорожных переездов», — отмечает Михаил Бурдуковских.  

Возрастная категория материалов: 18+