Фото: amur.er.ruФото: amur.er.ru

По словам министра спорта, благодаря проекту в спортивную школу № 1 Тынды закупили хоккейное оборудование. Оно обошлось в более чем 25 миллионов рублей. Три миллиона рублей были потрачены на оснащение инвентарем и оборудованием школы олимпийского резерва. Еще одной графой затрат стало оснащение малых спортивных площадок ГТО в Благовещенске, селе Константиновка и поселке Новобурейском, а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Возжаевка.

Новый ФОКОТ будет включать в себя футбольное поле с искусственным газоном, хоккейную коробку, беговые дорожки, яму для прыжков, трибуны и прочее. Заниматься на стадионе сможет не только местная детвора, но и ребята из окрестных сел, а также взрослое население. Сдать его планировали в четвертом квартале этого года, однако основную часть работ пришлось перенести на следующий год — из-за недобросовестности поставщика, который не сумел в срок поставить необходимое оборудование.

Работа в рамках «Спорт — норма жизни» в этом году была проведена и в части строительства физкультурно-оздоровительного центра в Благовещенске, который будет расположен в районе Чигиринских полей. К его возведению должны приступить в 2023 году. Объект обойдется в более чем 630 миллионов рублей, большая часть из которых будет направлена из федерального бюджета.

— Были проведены конкурсные процедуры с целью привлечения частного партнера. Заявителем признан ООО «Буревестник», конкурсное предложение от заявителя не поступило. В связи с этим, работы по подготовке проектно-сметной документации будут начаты ГКУ АО «Строитель» в октябре 2021 года, — доложил министр спорта области Дмитрий Кутека.

Также почти шесть миллионов рублей было направлено на поддержку учреждений спортивной подготовки, среди которых две государственные и пять муниципальных спортивных школ. Эти средства они потратили на приобретение инвентаря, оборудования, поездку на сборы и соревнования.

Напомним, что основная цель проекта «Спорт — норма жизни» — привлечь к занятиям спортом к 2024 году свыше 55 процентов амурчан. Планируется, что к концу этого года показатель в области достигнет почти 40 %.

— В этом году (а также в планах на два-три года вперед) в регионе заложено строительство большого количества спортивных объектов, — отметил губернатор Василий Орлов. — Важно, чтобы они не простаивали просто так, а действительно делали спорт ближе к людям. Наша задача — не только обеспечить свободный доступ местных жителей на новые площадки и стадионы, но и разработать полноценную программу загрузки спортивных сооружений. Жду от минспорта график мероприятий и соревнований, которые мы организуем на новых объектах, в том числе с учетом эпидемиологической обстановки.

Возрастная категория материалов: 18+