Фото: @russian.spaceФото: @russian.space

Как сообщает пресс-служба АО «ЦЭНКИ», работы по монтажу составных частей пускового стола стартовали в декабре 2020 года с монтажа металлооблицовки газохода. Уже смонтирована в проектное положение другая рама, состоящая из двух лонжеронов (вес каждого 93 тонны) и двух балок общим весом 98 тонн. Пусковой стол для РН «Ангара» общей массой более 2 тысяч тонн был доставлен из Северодвинска на космодром Восточный в сентябре 2020 года по Северному морскому пути.

— Большой путь уже проделан, но самое сложное еще впереди. Работы на стартовом комплексе для ракеты-носителя «Ангара» идут круглосуточно, ответственность при проведении каждой операции — колоссальная, — комментирует объем производимых работ заместитель генерального директора АО «ЦЭНКИ» по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев.

Что касается недавно запущенной ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей с космодрома Восточный 14 октября, то в районах падения в Амурской области и на территории Якутии были найдены ее фрагменты. На следующий день после пуска в Зейском районе поисковой группой АО «ЦЭНКИ» обнаружены все 4 боковых блока первой ступени РН. В районе падения на территории Кобяйского улуса Республики Саха найдены баки горючего, окислителя и фрагменты двигательной установки второй ступени. Там же проведены работы по спуску к подножию с возвышения 1500 метров баков горючего и окислителя второй ступени ракеты-носителя «Союз-2», пуск которой состоялся 1 июля в рамках миссии №48 по запуску космических аппаратов OneWeb.

Работы были выполнены в труднодоступной горной местности. В настоящее время фрагменты баков вывозят в поселок Сангар для последующей погрузки в контейнеры и отправки на космодром Восточный. На территории Алданского района Якутии продолжается поиск створок головного обтекателя ракетоносителя, которые осложнены выпавшим снегом. Во всех районах падения в мониторинговых точках выполнен отбор экологических проб снега и почвы.

Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 49 состоялся 14 октября 2021 года. Он стал шестым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома.

Возрастная категория материалов: 18+