Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участницей программы стала и сковородинская семья Медведевых. В аварийном доме они прожили около 7 лет. В прошлом году Медведевы под Новый год получили долгожданный подарок — новую квартиру, которую им выделили по программе переселения.

— Ключи от квартиры мы получили в конце декабря, переехали сюда уже в январе. Здесь уже был сделан ремонт, но мы дополнительно обустраиваем, ремонтируем свое новое жилье. Квартирой очень довольны. Она тоже двухкомнатная, как и предыдущая, но на несколько «квадратов» больше. Да и наш новый дом находится по соседству со старым, аварийным, поэтому даже не пришлось менять район проживания. Соседи тоже остались прежними — они также переехали в новый дом по программе переселения, — рассказала Наталья Медведева.

Всего в  Сковородине должно быть расселено 11 537,25 квадратных метров аварийного жилья. До конца года 68 семей получат ключи от квартир. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» идет строительство двух многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья. Еще один, на улице Василевского, сдали в конце прошлого года. В нем квартиры получили 28 семей.

— На программу переселения из аварийного жилья выделяются серьезные средства. Общий объем финансирования в 2021 году составляет 2,4 миллиарда рублей. Из них, с учетом уже наработанной практики, регион досрочно получил более 800 миллионов рублей на реализацию этапа 2022 года. Мы можем и должны обеспечить семьи не только качественным жильем, в котором люди проживут долгие годы, но и сопутствующей инфраструктурой. Дома, строящиеся по программе, необходимо обеспечивать необходимым уровнем благоустройства: создавать детские и спортивные площадки, тротуары, — отметил губернатор Василий Орлов.

В новых домах в комнатах сделают натяжные потолки, кухни оборудуют электроплитами, ванные комнаты — электрическими водонагревателями, раковиной со смесителем. Стены в комнатах, на кухне и в прихожей подрядная организация оклеит обоями, а полы в комнатах, на кухне и в прихожей закроют линолеумом. Придомовые территории около новостроек оборудуют детскими и спортивными площадками.

В начале октября генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и губернатор Амурской области Василий Орлов подписали дополнительное соглашение о досрочном завершении программы переселения граждан из аварийного жилья на территории региона. Благодаря этому порядка 3,2 миллиарда рублей будет направлено в бюджет Приамурья на эти цели.

По соглашению досрочно до 1 марта 2024 года планируется завершить региональную программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Фондом ЖКХ будет оказана финансовая поддержка в объеме, предусмотренном федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Амурской области запланировано переселить 6,8 тысячи граждан, проживающих в 914 аварийных многоквартирных домах площадью 118,36 тысячи квадратных метров.

Общая стоимость программных мероприятий составляет 6,73 миллиарда рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 6,44 миллиарда рублей, регионального и муниципальных бюджетов — 289,87 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+