Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среднесуточная температура воздуха выше нормы зафиксирована по всей территории Приамурья, а в столице области она превышает средние многолетние значения значительно — более чем на 7 градусов, рассказала о погодных условиях в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она отметила, что выпавший на прошлой неделе снег растаял практически по всей территории области, исключение составил Селемджинский район. Но и здесь за выходные высота снега уменьшилась втрое. Максимальная высота снега наблюдается в районе Экимчана — около 5—7 сантиметров, хотя еще в конце прошлой недели она была больше 20-ти.

Несмотря на плюсовые, не совсем октябрьские температуры, на реках продолжают увеличиваться забереги, идет средний и густой шугоход, а на Зее в устье реки Купури в понедельник, 25 октября, установился неполный ледостав. Кроме того, ледостав с торосами наблюдается на реке Гилюй, установился он и на всех мелких реках бассейна Зейского водохранилища.

В ближайшие дни рабочей недели погодные условия будут формироваться под влиянием малоактивного циклона с системой атмосферных фронтов, который принесет в Приамурье небольшие осадки.

Во вторник, 26 октября, осадки наиболее вероятны днем в северных и юго-восточных районах. Ветер пока еще южный слабый до умеренного. Температура ночью 0.. -5 градусов, по крайним северным районам около 10 мороза. В дневные часы +7.. +12, местами по северу +1.. +6. Учитывая температурный фон, осадки пройдут мокрым снегом и дождем.

В среду, 27 октября, к приземному циклону присоединится высотный, и осадки будут по всей территории области. Ветер сменит направление на северо-западное и усилится до 8—13 метров в секунду. Температура ночью останется той же, но днем уже похолодает. В западных районах еще +4.. +7, а на востоке местами не выше нуля.

В четверг и в пятницу, 28 и 29 октября, ожидается очередной заток юго-западного воздуха, и в регионе вновь повысится температурный режим. Осадков не ожидается, температура ночью уже отрицательная: -3.. -8 градусов по области, местами на юге около нуля. Днем в северных районах до 8 тепла, в южных и центральных около +10. По предварительным прогнозам, в выходные похолодает.

Атмосферное давление в Благовещенске в понедельник и вторник в пределах нормы, в среду, 27 октября, с прохождением циклона его фон немного понизится, с четверга его значения будут существенно выше нормы. Метеозависимым людям стоит обратить внимание на резкий скачок давления со среды на четверг.

Возрастная категория материалов: 18+