Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

— До этого несколько дней были очень теплыми — температура на 5—8 градусов превышала сезонные нормы, и по ощущениям, и по всем показателям больше было похоже на начало октября, чем на его окончание, — поделились синоптики Гидрометцентра у себя на инстаграм-странице @amurpogoda. — Но всегда в метеорологической летописи находились более высокие значения температуры. И вот свершилось! 29 октября столбик термометра метеостанции Благовещенска поднялся до +15,5 градуса. Пал рекорд 10-летней давности: в 2011-м зафиксировали +15.

По информации амурских синоптиков, средняя за сутки температура превысила норму на 8,5 градуса.  При этом на юге области преодолели отметку +15 Константиновка и Архара, а в Пояркове было даже теплее, чем в областном центре — плюс 16,2 градуса. Однако северо-запад Приамурья уже попал под влияние холодного фронта: в Тынде дневной максимум составил всего 2 градуса мороза, шел снег.

В ближайшие сутки холодный фронт сместится к южным границам Амурской области и вытеснит задержавшееся тепло. Фон дневных температур 30 октября ожидается в пределах 1—6 градусов выше нуля, а самом севере — не выше -4. 

Возрастная категория материалов: 18+