Фото: REUTERSФото: REUTERS

— С момента появления сообщений о вспышке COVID-19 в Хэйхэ 27 октября, судя по ходу распространения, коронавирус в городе не имеет отношения к вспышкам во Внутренней Монголии и в провинции Ганьсу. Эта эпидемия спровоцирована завозом вируса из-за рубежа, — заявил заместитель начальника отдела по контролю за распространением заболеваний Управления по гигиене и здравоохранению Китая У Лянъю на брифинге 30 октября. — Коронавирус обнаружили потому, что один из заболевших самостоятельно обратился за медицинской помощью. Пока не ясно, где находится очаг вспышки заболевания, вирус распространяется в городе.  

Госсовет КНР создал в Пекине рабочую группу, которая направится в Хэйхэ в поддержку медиков и сотрудников штаба по борьбе с коронавирусом, а также выявит источник происхождения вируса.

Как сообщалось ранее, в приграничном городе на лечении находится 35 пациентов с ковидом, еще 4 жилых района в черте Хэйхэ объявлены зонами средней эпидемиологической опасности из-за COVID-19. Таким образом, количество таких районов увеличилось до шести. Жители этих районов не имеют права покидать свои дома,  их масштабно тестируют. В Хэйхэ с 28 октября введен локдаун, производится три раунда ПЦР-тестирования местных жителей и застрявших в Хэйхэ китайских туристов. Горожане имеют право выходить на улицу по специальным пропускам один раз в два дня. Перемещение жителей по Хэйхэ также ограничено: закрыты все развлекательные заведения, рестораны работают только навынос, сокращен график работы торговых центров и супермаркетов.

В Китае начали прививать трехлетних малышей

Число полностью привитых от COVID-19 жителей Китая превысило 1,07 миллиарда человек. С начала этой недели некоторые регионы приступили к вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 3 до 11 лет.   

«По состоянию на 29 октября, по всей стране сделано 2,26 миллиарда прививок от COVID-19, число полностью вакцинированных людей в стране достигло 1 070 038 000», — заявил на пресс-конференции в субботу официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.

Среди провинций, где идет вакцинация малышей  — Хайнань, Хубэй, а также некоторые города провинции Чжэцзян и центральной провинции Хунань. 28 октября о начале прививочной кампании детей в возрасте от 3 до 11 лет сообщили власти Пекина. 30 октября в Шанхае стартовала массовая вакцинации детей от 6 до 11 лет, пишет ТАСС. Ранее власти подтвердили, что вакцинация будет исключительно добровольной с согласия родителей. Ни о каких условиях, в частности о недопуске к занятиям в школе для невакцинированных, местная администрация не сообщала. 

В КНР одобрены для массового использования четыре отечественные вакцины. В частности, три инактивированные, разработанные Beijing Kexing Zhongwei Biotechnology (входит в Sinovac), Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов (структура Sinopharm) и China National Biotech Group (входит в Sinopharm). Также одобрение получила пока единственная в Китае рекомбинантная вакцина против COVID-19 на основе аденовирусного вектора Ad5-nCoV компании CanSino Biologics. Вакцинация  в стране проводится бесплатно и на добровольной основе.

Детей от 3 до 17 лет прививают тремя вакцинами: одной от компании Sinovac и двумя от компании Sinopharm.

В июне китайский эпидемиолог Шао Имин заявил, что для выработки коллективного иммунитета необходимо полностью привить 80—85% населения — более 1 миллиарда человек. По данным последней переписи, в материковом Китае проживают более 1,4 миллиарда человек. 

Возрастная категория материалов: 18+