Фото: архив АПФото: архив АП

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области, на  сегодняшний день освоено около 60 % от общего лимита. В частности, значительные средства в этом году были направлены на восстановление пострадавших в результате ЧС дорог и мостовых переходов в шести муниципалитетах области. Около 150 миллионов рублей потрачено на социальную поддержку амурчан, утративших жилье в ходе летнего паводка.

Продолжается строительство двух детских садов в селах Магдагачи и Екатеринославка. В Свободном завершаются работы по возведению нового корпуса городской гимназии на 528 мест. Новые школы строятся в Благовещенске и Экимчане. В 15 общеобразовательных учреждениях области благоустроили пришкольные территории. Более 10 получили условия для комфортных занятий физкультурой и спортом.

Большой комплекс работ произведен в рамках программы по комплексному развитию сельских территорий. В десяти малых населенных пунктах обустроили новые игровые и спортивные площадки, еще в шести селах модернизировали системы освещения.

Фермерам амурской области компенсировали порядка 270 миллионов рублей на приобретение новой сельскохозяйственной техники или оборудования. Начинающие фермеры получили около 34 миллиона на развитие хозяйств в рамках программы «Агростартап». Три современных модельных библиотеки появились в Ивановском, Константиновском и Октябрьском районах. Еще в 7 домах культуры региона обновили материально-техническую базу. Жители Шимановска смогут заниматься физкультурой на   стадионе «Локомотив», где проведен капитальный ремонт и закуплен новый спортивный инвентарь.   

—  Сейчас в активной стадии идет составление бюджета таких мероприятий на период 2022—2024 годов. Особый акцент при формировании потребностей необходимо делать на эффективное освоение выделенных средств, — призвал чиновников Василий Орлов. —  Реализацию объектов в рамках госпрограмм необходимо планировать своевременно. Проще говоря, заявляя тот или иной объект на перспективу, нужно понимать, сможем ли мы его реализовать без просрочек и затягиваний. От этого в первую очередь зависит улучшение социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения на местах. Данная работа важна и приоритетна, поэтому руководителей министерств и глав муниципалитетов прошу обратить на нее самое пристальное внимание.

Реализацию всех мероприятий в рамках госпрограмм по итогам года по поручению губернатора Амурской области рассмотрят в январе.

Возрастная категория материалов: 18+