Фото: ТАССФото: ТАСС

Так, минимальная стоимость обслуживания кредитов на покупку нового или готового жилья без учета льготных программ в Россельхозбанке составляет 7,95%. Еще 20 октября минимальная ставка по стандартным программам была 7,5% годовых. С 1 ноября также повысит ставки  Совкомбанк, который поглотил амурский банк Восточный,  увеличение обещают Транскапиталбанк (ТКБ) и «Ак Барс». Кроме того, в первую неделю ноября  условия  основных ипотечных программ пересмотрит МТС Банк. «Повышение ставок затронет программы ипотеки на новостройки и недвижимость на вторичном рынке, а также рефинансирование ипотеки», — пояснила руководитель направления ипотечных продуктов Татьяна Акрамова.

К середине месяца изменить условия ипотечного кредитования намерены в Абсолют Банке. «Мы планируем повысить ставки по нашим стандартным ипотечным продуктам на 0,5 процентного пункта. Программ с господдержкой повышение не коснется», — отметил зампред правления Антон Павлов.

Ключевую ставку Центробанк  поднял 22 октября сразу на 0,75 процентных пункта — до 7,5 процента годовых. По данным ЦБ, инфляция в настоящий момент складывается значительно выше прогноза и к концу года должна составить 7,4-7,9 процента.  Многие крупные российские банки начали повышать ставки по вкладам. Одним из первых на повышение ключевой ставки отреагировал Росбанк. Его клиенты с 25 октября получают дополнительные 2,5 процента к основным 7,5 процента годовых. У «Открытия» и ВТБ доходность по одному из вкладов уже достигла 8,5 процента.

Возрастная категория материалов: 18+