Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Статью старейшей ежедневной французской газеты под заголовком «Космодром Восточный». В космической мечте Путина — замена Байконуру опубликовало в переводе на русском языке издание ИноСМИ.RU. На сайте самого «Фигаро» полная версия материала доступна уже только по платной подписке. Корреспондент московского отделения издания Ален Барлюэ начинает свой репортаж с пуска, который прошел 14 октября.

— Вот ракета Союз-2.1б медленно отрывается от земли с неземным грохотом, пронзая кромешную тьму перед тем, как солнце придет в этот самый восточный край России — прежде всех остальных, — лирично описывает запуск француз. — Со смотровой площадки космодрома Восточный, расположенной почти в двух километрах от стартовой площадки, было почти невозможно разглядеть 300-тонную ракету, отправившуюся в космос, чтобы разместить на низкой орбите 36 спутников связи OneWeb. Можно было видеть только светящийся шар и языки пламени, которые, прежде чем исчезнуть, оставили в небе длинные молочно-белые следы в форме гигантской медузы.

Также он отмечает, что среди присутствующих инженеров есть несколько французов из европейской компании Arianespace, оператора OneWeb.

Скриншот с сайта Le Figaro. 

«Здесь все связано с космодромом»

Описывая бывший Углегорск, журналист подчеркивает, что это один из тридцати восьми «закрытых научных городов», до сих пор существующих в России. По его словам, населенный пункт «сохраняет облик советской эпохи».  

— В город, окруженный высоким забором, можно попасть только через контрольно-пропускной пункт с предъявлением пропуска. Иностранные гости здесь редкость. Почти пустынные улицы, застроенные четырехэтажными домами в хрущевском стиле, немногочисленные автомобили и редкие прохожие. Здесь все связано с космодромом: кафе «Звезда», ресторан «Орбита», супермаркет «Космос» и одноименный отель. В небольшом музее собраны реликтовые двигатели и фюзеляжи, фотографии, образцы немного пресной «космической еды», костюмы космонавтов, а также вымпелы и военная форма, — рассказывает читателям «Фигаро». — Более тридцати лет городок служил штабом 27-й ракетной дивизии стратегического назначения. В то время он назывался Углегорском, чтобы создать впечатление, что здесь добывают уголь: ложные шахтные стволы на самом деле были шахтами для баллистических ракет. После подписания договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений в 1993 году стартовая площадка была демонтирована. С 1996 года город, переименованный в Свободный, использовался как испытательный космодром. Но он был закрыт в 2006 году из-за нерентабельности: было проведено всего пять пусков…

Увеличение населения космограда француз назвал амбициозной задачей

Затем автор знакомит соотечественников с «ростками нового» — отстроенным Циолковским  с его многоэтажками: «заурядный русский городской пейзаж. Дома расположены вдоль двух улиц. Некоторые дома недостроены и остаются незавершенными по разным причинам».  Мэр Виталий Брижатый заверил французского журналиста, что все объекты достроят. За десять лет было построено шестьсот квартир, новый детский сад с бассейном, спортивный комплекс с двумя бассейнами, художественная школа, музей… «Сегодня наш город динамично развивается», — цитирует  Ален Барлюэ чиновника, который принял его в новом здании мэрии. — Он поставил перед собой цель — довести население города до 30 000 жителей к 2030 году. Это может оказаться слишком амбициозной задачей. В советское время заработная плата в закрытых городах была на 20 % выше, чем в других местах. Сегодня ситуация изменилась…»

Также иностранец пообщался с 28-летним инженером Владимиром и его женой, которые работают на космодроме. «Они встретили нас в своей маленькой квартирке на 8-м этаже, чтобы рассказать о своей жизни, общей страсти к космосу и «сумасшедшем азарте», который испытывают перед каждым запуском», — пишет автор.  

Об «Ангаре», недальновидности и гордости России

Французское издание также рассказывает, что строительство космодрома началось в 2012 году и до сих пор продолжается, новый срок завершения работ назначен на 2023 год из-за неоднократных проволочек и проблем с проектированием. Отдельно останавливается «Фигаро» на ракете «Ангара», называя ее «чудом российской космонавтики», перспективах пилотируемых космических полетов и лунной миссии.   

— И все-таки будущее космодрома остается неопределенным. Десять лет назад Россия осуществляла самое большое количество орбитальных запусков. Сейчас их число резко сократилось. С появлением SpaceX и ракет от Илона Маска попала под угрозу российская монополия на пилотируемые полеты к МКС, которую Россия сохраняла с момента остановки полетов американских шаттлов в 2011 году. «Восточный не заменит Байконур, по крайней мере, до окончания срока аренды, подписанной с Казахстаном до 2050 года», — считает Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики. В мире существуют всего семь стартовых площадок для запуска «Союзов», что ограничивает возможности использования нового космодрома. В следующем году четыре корабля «Союз» будут запущены с космодрома Куру во Французской Гвиане. Этот запуск станет для России достаточно прибыльным с финансовой точки зрения, — говорится в публикации.

Корреспондент французского издания Le Figaro Ален Барлюэ: 

 

 «Помимо стратегической независимости, перед Восточным ставится цель снизить затраты на аренду Байконура (100 миллионов евро в год), обеспечить будущее космических программ и способствовать развитию Дальнего Востока, малонаселенного региона с недостаточно развитой промышленностью».

Цитируя того же эксперта, журналист сообщает, что  с самого начала  Восточный должен был быть нацелен на создание ракеты «Ангара», которая скоро станет единственной российской ракетой-носителем, способной выходить на геостационарную орбиту. Наличие всего одного варианта — это проявление недальновидного подхода в отношении перспектив космической области. И все же космическая программа остается гордостью России, резюмирует Ален Барлюэ, соглашаясь с руководителем Института космической политики.

Полную версию репортажа можно прочитать здесь. К  материалу на сайте Le Figaro читатели  уже оставили 42 комментария. 

 

Le Figaro («Фигаро») — популярная французская ежедневная газета новостей в области внутренней и внешней политики, экономики, культурной и общественной жизни во Франции и за рубежом. Газета основана в 1826 году. Считается, что СМИ отражает официальную точку зрения нынешнего французского правительства и умеренно правых партий. За это Le Figaro подвергается критике со стороны «левых» изданий. Название издание получило в честь Фигаро — героя пьес Бомарше, из его же пьесы «Женитьба Фигаро» взят девиз газеты: «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна».

Возрастная категория материалов: 18+