Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2019 году стабильный проводной интернет пришел в 215 объектов, в 2020 году — ещее в 264. Устранение цифрового неравенства коснулось всех районов области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, для подключения учреждений в труднодоступных северных территориях специалисты МТС использовали спутниковый канал связи, в остальных районах  проложили оптоволокно или задействовали радиорелейную линию связи.

— Доступ к цифровым сервисам получили госучреждения даже в самых отдаленных населенных пунктах. Линии строились с учетом сложного, иногда горного рельефа, глухой тайги и болот. Теперь надежный проводной интернет имеет самый северный населенный пункт, расположенный на границе с Якутией — село Олёкма, где проживает около 450 человек. От Благовещенска он находится на расстоянии более 1 200 километров, — рассказала и. о. директора Амурского филиала МТС Олеся Двинина.

Современные линии связи были проложены также к труднодоступным и отдаленным населенным пунктам: Чильчи, Хорогочи, Усть-Нюкжа, Ларба Тындинского района, Ивановский Мазановского района, Горный и Бомнак Зейского района, Златоустовск и Ивановское Селемджинского района.

— Созданная в рамках трехлетней программы нацпроекта «Цифровая экономика» телекоммуникационная инфраструктура обеспечила органы власти, жителей и бизнес качественными цифровыми сервисами, что повысило показатель цифровизации региона, — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов. — Это очень важно в период пандемии, когда ограничивается личный прием граждан в госучреждениях, есть удаленная работа и обучение, когда общение и рабочее взаимодействие может чаще всего выстраиваться только с помощью качественной связи и мобильного интернета.

Возрастная категория материалов: 18+