Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В августе этого года в Свободненскую городскую поликлинику поступил цифровой маммографический комплекс «Маммо-4МТ-Плюс» для обследования женщин с целью выявления заболеваний молочной железы, — рассказала главный врач ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника» Ирина Юдина. — Аппарат обеспечивает высококачественное рентгеновское   изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики. С 2008 года в поликлинике работал маммографический аппарат МАДИС. В связи с долгой эксплуатацией аппарат выработал свой ресурс, списан в 2020 году. Поэтому поставка нового маммографического аппарата для    поликлиники стала очень важной. В смену сейчас проводим до 25 исследований.

В благовещенской городской поликлинике № 2 рассказали, что такого оборудования ранее у них вообще не было.

— Впервые мы имеем возможность проводить данное обследование в условиях своего лечебного учреждения. Маммография проводится женщинам старше 40 лет, при прохождении диспансеризации с 39 лет. С августа обследовали 144 благовещенки. Мастопатию выявили у 24 человек, подозрение на злокачественное образование — у восьми пациенток. Женщины отправлены на дообследование, — отметила заместитель главного врача городской поликлиники № 2 Александра Чернецкая.

Последняя поставка в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» прошла в июле 2021 года. Тогда в регион поступило 79 единиц медицинского оборудования более чем на 130 миллионов рублей. В том числе и четыре рентгеновских маммографических аппарата. Их распределили в городскую поликлинику № 2, ивановскую и магдагачинскую больницы, свободненскую поликлинику.

В общей сложности на новом оборудовании обследовали 1 018 амурчанок. Мастопатию выявили у 149 пациенток, подозрения на злокачественные процессы возникли в 24 случаях, добавили в пресс-службе министерства здравоохранения Амурской области.

В течение 2021–2025 годов по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланировано приобрести 1 049 единиц медицинского оборудования. На оснащение медицинских организаций 224 единицами медицинского оборудования в 2021 году предусмотрено 418,8 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+