Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Кампания по оплате имущественных налогов масштабно развернута по всей Амурской области. Эти средства, уплаченные в консолидированный бюджет области, ежегодно в полном объеме направляются на строительство и реконструкцию дорог, различные выплаты отдельным категориям граждан и улучшение социальной инфраструктуры. Налоговые уведомления направлены в адрес 400 тысяч человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Мы традиционно предусматриваем налоговые послабления для значительного круга граждан. Льготы по имущественным налогам в этом году получил каждый третий житель региона, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В общей сложности, мера поддержки коснулась 276 тысяч человек на общую сумму 370 миллионов рублей. Важно, что процедура получения налоговых льгот для них регулярно упрощается.

В беззаявительном порядке льготы получают пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью, а также многодетные семьи. Кроме этого, в 2021 году от необходимости предоставлять подтверждающие документы в налоговые инспекции впервые освободили ветеранов боевых действий и граждан, пострадавших от летних паводков.

Правительством области ведется систематическая работа по расширению категорий граждан, которым полагаются налоговые льготы. Льготы по транспортному налогу на сегодняшний день, к примеру, ежегодно получает порядка 32 тысяч амурчан. От уплаты этого налога вне зависимости от мощности авто с налогового периода 2019 года полностью освобождены владельцы электрокаров, с налогового периода 2020 года — ветераны Великой Отечественной войны, а с 2021-го — ветераны боевых действий и лица, воспитывающие четырех и более детей до достижения одним из них 23-летнего возраста при учете очного обучения в вузе или ссузе.

— Налоговая льгота также будет действовать на одно транспортное средство до 150 лошадиных сил для инвалидов I и II групп или воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — уточнила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — На аналогичных условиях она предоставляется родителям трех детей. Транспортный налог не нужно платить и всем пенсионерам, имеющим авто мощностью до 100 лошадиных сил. В этом году от ежегодной платы за транспорт до 150 лошадиных сил были освобождены пострадавшие от летних паводков.

В региональном управлении Федеральной налоговой службы обратили внимание на то, что оплатить имущественные налоги можно несколькими способами. Оплата может производиться наличными средствами в отделениях банков или «Почты России», через терминалы самообслуживания кредитных учреждений, через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», а также посредством онлайн-оплаты для пользователей системы интернет-банкинга.

— Оплачивать налог необязательно лично, — отметила руководитель УФНС России по Амурской области Светлана Глущенко. — По просьбе плательщика это могут сделать его родители, дети или знакомые. При этом оплата налогов допускается частями, а не только единой суммой.

В случае возникновения вопросов по уплате имущественных налогов амурчане могут обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества (месту жительства) или на телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2.

Возрастная категория материалов: 18+