Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В середине октября мы познакомились с компанией «Моторика», которая изготавливает бионические протезы. Их продукт — это высокотехнологические гаджеты, которые не имеют аналогов на отечественном рынке. Когда представители компании-резидента Сколково были с рабочим визитом в Благовещенске, мы предложили им провести лекцию в технопарке. Встреча оказалась продуктивной, — рассказал руководитель амурского мобильного кванториума Денис Хрущев.

По мнению специалистов, с учетом того, что обучение в «Кванториум-28» имеет техническую направленность, полученная информация полезна и актуальна при разработке векторов обучения.

— Мир вокруг нас меняется со стремительной скоростью. И если мы хотим, чтобы компетенции наших кванторианцев максимально отвечали требованиями современного общества, нам нужно не изобретать велосипед, а понимать, что есть уже сегодня в научном и технологическом сообществе, и двигаться вперед, — прокомментировала руководитель «Кванториум-28» Наталья Домашенко.

В ноябре «Кванториум-28» организует онлайн-лекцию с основателем компании «Моторика» Ильей Чехом, который расскажет об инвазивных технологиях, человекомашинных интерфейсах и «Острове киборгов». Также «Моторика» и детский технопарк договорились о совместной работе в сфере VR-технологий.

— Для реабилитации пациентов компания активно использует дополнительную реальность. С помощью сюжетов человек адаптируется к своему будущему гаджету. У нас есть VR-лаборатория, и наши ребята также могут принять участие в разработке программ для реабилитации. «Чем мы и планируем заняться в ближайшее время», — сказал Денис Хрущев.

При развитии этого направления, руководители кванториумов планируют сотрудничество с реабилитационно-техническим центром по обслуживанию инвалидов, специалисты которого будут подсказывать и консультировать по профилю, подсказывать, как отмечать анатомические особенности, чтобы протезы были удобными.

Возрастная категория материалов: 18+