Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенцы заметили, что иллюминация на китайском берегу, обычно привлекающая внимание, несколько дней не горит. Не светится огромное колесо обозрения и набережная Хэйхэ. Как пишет biang.ru, в городе ужесточен введенный 28 октября локдаун, закрыты магазины, торговые центры и супермаркеты. Жители города могут выходить на улицу по пропускам один раз в два дня.

По вечерам отключена подстветка набережной, частично выключено уличное освещение в городе. Власти призывают население заказывать продукты питания и товары первой необходимости через интернет. 

Новая коронавирусная инфекция в Хэйхэ по-прежнему распространяется разными способами, контроль над вспышкой COVID-19 в городе взять пока не удается, сообщили китайским СМИ сотрудники рабочей группы механизма профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции Госсовета Китая, которые в данный момент работают в городе. 

«Результаты последовательности расположения генов коронавируса, выявленного в Хэйхэ, показывают, что вирус в городе по-прежнему распространяется разными способами, и его источник не связан с ввозными случаями заболевания коронавирусом из-за рубежа или с местными случаями заражения. Ситуация со вспышкой заболевания в Хэйхэ остается сложной», — пояснили эксперты рабочей группы. 

За  сутки зарегистрировано 16 новых случаев. Больные коронавирусом были выявлены путем ПЦР-тестирования среди групп лиц, которые находились на карантине как тесно контактировавшие с заболевшими ранее. 

В Хэйхэ 5 ноября прошел десятый раунд ПЦР-тестирования всего населения городского округа.

Возрастная категория материалов: 18+