Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— С 1 по 7 ноября добровольцы продолжают свою работу в МФЦ, но так как в эти дни отделения многофункциональных центров работают не во всех муниципалитетах, на сегодняшний день в регионе задействованы порядка 20 добровольцев. Кроме того, в связи с эпидобстановкой уменьшено количество времени работы волонтеров — с 8 до 3-5 часов, а информационная кампания проводится только в социальных сетях, — прокомментировала начальник отдела молодежной политики регионального Минобрнауки Тамара Заболоцкая.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября. Респондентам предложено ответить на вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода, условиях проживания респондента и его семьи. Предыдущая перепись состоялась в 2010 году.

— Работа на переписи — это интересный опыт, он позволяет почувствовать сопричастность к истории страны. В основном в помощи добровольцев нуждаются люди старшего поколения, реже — молодежь. Перед тем, как начать работать в рамках переписи, для нас, волонтеров, было организовано специальное обучение, поэтому мы готовы к любым вопросам жителей и любым ситуациям, — поделилась волонтер из Магдагачинского района Мария Проценко. 

Одна из главных новаций переписи населения этого года — возможность переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Заполнить анкетные листы на портале не только проще, быстрее, но и безопаснее, учитывая эпидемиологическую обстановку.

На данный момент участие во Всероссийской переписи населения приняли почти 60% амурчан.

— Участие во Всероссийской переписи населения важно для каждого жителя страны. Благодаря ей органы власти получат сведения, которые станут отправной точкой для реализации масштабных социальных проектов, принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов. По линии образования это строительство школ, детских садов и других значимых объектов, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+