Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Здание четырехэтажного дома уже возведено. Сейчас идет внутренняя отделка помещений, установлены новые окна, рабочие благоустраивают прилегающую территорию.

Квартиры в доме в основном двухкомнатные. Все будут оборудованы приборами учета и современной сантехникой — ванной, раковиной, мойкой и унитазом. В доме оборудованы тепловые узлы, выполнены мероприятия по энергосбережению и доступности для маломобильных людей.

Заезды во двор заасфальтируют, выделят автомобильные стоянки с местами для инвалидов, сделают пешеходный тротуар.

Также около дома будет оборудована детская площадка со спортивным комплексом и физкультурной площадкой. 

— Всего благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Прогрессе новое жилье получат 94 семьи. Ранее здесь завершилось строительство похожего дома на Пушкина на 48 квартир. На строительство этих двух жилых домов выделено 235,2 миллиона рублей, в том числе: из средств федерального бюджета — 228,1 миллиона рублей и средств областного бюджета — 7,05 миллиона рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

До конца 2021 года переезда ждут более тысячи амурских семей. Новое жилье переселенцы получают в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» нацпроекта «Жилье и городская среда», который стартовал в Приамурье в начале 2019 года.

За два с половиной года реализации нацпроекта в регионе были расселены 30 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, в котором проживали 1,6 тысячи человек, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+