Фото: РИА «Новости»Фото: РИА «Новости»

— При этом гражданину не нужно ничего заполнять самому. Для участия в переписи достаточно ответить на вопросы переписчиков, которые в эти дни постоянно находятся на территории переписных участков, — рассказала руководитель Амурстата Галина Давыдова.

Список всех переписных участков с указанием адресов, контактных номеров и режима работы размещен в открытом доступе на сайте Амурстата.

Ответить на вопросы переписи можно и при помощи переписчиков на дому. О времени его визита можно договориться заранее, позвонив в ближайший переписной участок.

— Открывая дверь, в первую очередь необходимо убедиться, что перед вами действительно находится переписчик. Отличить его можно по фирменным атрибутам переписи. Прежде всего к ним относится удостоверение, которое действительно при предъявлении вместе с паспортом переписчика, а также шарф, жилет и сумка с символикой переписи. Каждый переписчик должен иметь при себе планшет со специальной программой, а также средства санитарной гигиены. Если же вы все-таки сомневаетесь в том, что перед вами переписчик — можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому, чтобы подтвердить его личность, —подчеркнула Галина Давыдова.

В ходе опроса амурчан не должны просить предъявить личные документ — все данные записываются со слов опрашиваемых. Переписчик не будет уточнять конфиденциальные данные, включая сведения об уровне дохода, владельца жилища, паспортные данные и другие. 

Дополнительная информация об участии во Всероссийской переписи населения размещена на сайте strana2020.ru. Также работает всероссийская горячая линия по переписи по номеру 88007072020, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+