Фото: Мария АшихинаФото: Мария Ашихина

Да и в целом, учитывая очень высокие температуры в конце месяца, весь октябрь оказался теплее нормы на 1—3 градуса. Только на одной метеорологической станции «Октябрьский прииск» средняя температура второго осеннего месяца уложилась в нормальный диапазон.  

Начало ноября сохранило тенденцию вплоть до прошедшей субботы, 6 ноября, подчеркнула в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Максимальные температуры не стали экстремальными, уточнила она, однако общая температура воздуха существенно превышала норму и первые пять дней ноября в дневное время суток была выше нулевой отметки.

В пятницу, 5 ноября, территорию области с северо-запада на юго-восток пересекал активный атмосферный фронт, который принес на территорию региона снег, ветер и значительное снижение температурного фона. Но даже в этот период средняя температура воздуха была выше нормальной, и только к понедельнику, 8 ноября, она приблизилась к климатической норме суток.

В регионе снега выпало приличное количество: 3—5 миллиметров, что составляет 50—100 процентов декадной нормы. В Благовещенске в ночь на 6 ноября на почву легло около 3 мм снега, то есть 47 процентов климатической нормы декады.

Погодные условия всю рабочую неделю будет определять глубокий циклон, который сформировался южнее Амурской области. В этот период ожидаются мокрый снег, сильный ветер и довольно мягкий температурный фон. Осадки пройдут преимущественно по восточной части региона. Во время смещения циклонический вихрь продолжит формировать здесь погоду, однако весь удар придется на Хабаровский край, Приморье и Сахалин.

В западных районах Приамурья преимущественно без осадков, на востоке небольшой снег, местами мокрый снег. Температурный фон ночью -5.. -10 градусов по северу, -2.. -7 — на юге. В дневные часы от 2 до 7 мороза в северных районах и около нуля в южных. Ветер весь период в южных и восточных районах области юго-восточный, на западе и севере — северо-западный, порывистый, временами порывы до 15—20 метров в секунду.

О предстоящих выходных прогноз составят позже, однако синоптики уже сейчас заявляют: погода стабильной, традиционно ноябрьской, по-прежнему не будет.

На реках, несмотря на повышенный температурный фон, ледовые явления усиливаются: ледовый дрейф, забереги, шугоход — на Амуре, Зее и Селемдже, на Томи в районе Белогорска — неполный ледостав. Температура воды в реках около нуля.

Возрастная категория материалов: 18+