Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В церемонии запуска поезда приняли участие вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

— В Москве, столице нашей Родины, сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны этого поезда, вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток — прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса; просто для того, чтобы приобрести один гектар и получить новую свободу и что-то создать на земле, — отметил Юрий Трутнев.

Внутри вагона Приамурья содержится информация об основных достопримечательностях региона. Пассажирам предлагают познакомиться с архитектурой Благовещенска и загадать желание под Триумфальной аркой, заглянуть в гости к динозаврам, посетив знаменитый палеонтологический музей, отправиться на первый гражданский космодром России — Восточный, съездить на Зейскую ГЭС, а также побывать в одном из местных заповедников, например, Зейском или Хинганском, где обитают изюбрь, рысь, горностай, лось, косуля, амурский лемминг, краснокнижный даурский журавль и растет реликтовый лотос Комарова. Более подробный рассказ об области, ее промышленных предприятиях и уникальной природе можно получить, отсканировав QR-коды, размещенные в вагоне, и перейдя по ссылке на видеоролики.

«Дальневосточный экспресс» будет курсировать по Арбатско-Покровской линии метро ближайшие полгода. За это время, по прогнозам, в брендированном поезде прокатятся более 2 миллионов человек. В этом году в составе поезда есть отдельный вагон, где рассказывается об уникальных блюдах дальневосточных регионов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+