• Фото: amurobl.ru

— Стоимость нового объекта составила порядка 1 миллиарда рублей. Средства были выделены из федерального бюджета по поручению Юрия Петровича Трутнева, за что мы очень благодарны. Также хочу поблагодарить компанию «БТС-Мост», которая ввела путепровод в соответствии с планом и выполнила все взятые на себя обязательства. Мост выполнен по современным технологиям, он прослужит более 70 лет. На ближайшее время у нас серьёзные планы по путепроводам. Заканчивается контрактация по объекту в Новобурейском, ещё два объекта в ближайшем будущем также будут законтрактованы и построены — в Серышево и Завитинске, — сказал губернатор.

Глава Приамурья наградил сотрудников ООО «СК Мостотрест» Благодарственными письмами губернатора. Также строители получили награды со стороны министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, администрации города Свободного.

Решение о реконструкции было принято после обрушения в 2018 году старого путепровода, соединявшего две части Свободного. Работы на строительной площадке начались в сентябре 2020 года. Строительство велось над действующем участком Транссибирской магистрали без остановки движения поездов и минимальным применением технологических окон.

— Строительство продлилось один год и один месяц и завершилось по графику. В процессе были выполнены дополнительные работы по укреплению дорожного основания, отремонтированы участки нескольких улиц. На мосту применялись новые технологии, он выполнен из антикоррозийной стали, с шумозащитным ограждением, — рассказал заместитель генерального директора ООО «СК Мостотрест» Борис Новичихин.

Возрастная категория материалов: 18+