Фото: Архив АПФото: Архив АП

В  рамках программы «1 000 дворов» по всему Дальнему Востоку будут благоустраиваться дворовые территории — ремонтироваться проезды, парковки и тротуары, строиться ливневки и детские, а также спортивные площадки. Планируется оборудование зон тихого отдыха.

— Программа инициирована Юрием Петровичем Трутневым. Благодаря ему на территории Дальневосточного Федерального округа появится 1000 современных дворов. Из них на Амурскую область приходится 96 дворов на общую стоимость в 674 миллиона рублей. В среднем на один двор получится 7 миллионов рублей. Мы готовы добавить в программу средства из областного бюджета и довести количество новых дворов в Приамурье до ста, — рассказал губернатор Василий Орлов.

В регионе создана рабочая группа. В течение недели предстоит определиться, в каких населенных пунктах, в каком количестве и где именно появятся новые дворы. Это задача непосредственно мэров городов.

Для оформления площадок и разработки единого дизайна планируется привлечь специалистов Центра развития территорий.

— Комплексное благоустройство такого количества дворов — серьезная для области задача. До 1 марта нам необходимо уже завершить контрактацию всех территорий. Времени на подготовительные работы немного, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+