Фото: theanimalw.comФото: theanimalw.com

Пещеры Биракана получили свое название от одноименного поселка, расположенного неподалеку. Однако сами пещеры — а их около сорока — находятся глубоко в тайге и на достаточно большом расстоянии друг от друга. Каждая из пещер уникальна и интересна. Считается, что это одно из самых загадочных мест на территории Дальнего Востока.

Во время спуска в одну из пещер, туристы обнаружили живого барсука.

— Глубина пещеры составляла более 30 метров, и шансов выбраться у него не было, — считает Владимир Гуторов. — Пришлось потратить полдня на обсуждения, как спасти животное, и еще полдня — чтобы его вытащить оттуда.

Чтобы вызволить дикое животное на волю, туристы из палок соорудили рогатку, подобравшись к испуганному барсуку, зажали его, после связали веревками и посадили в мешок. Потом пострадавшего, словно в лифте, подняли наверх, а затем выпустили в лес.

«Надо сказать, что мы довольно часто в подобных пещерах находим кости разных животных. Но впервые обнаружили там живого барсука. Спасательные работы провелись на высоком уровне, барсук без ущерба для своего здоровья был отпущен на свободу. На душе у спасателей появилось чувство глубокого удовлетворения», — подвел итог  Гуторов.

Возрастная категория материалов: 18+