Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Благодаря разгонному блоку «Фрегат» весь процесс выведения одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Начиная с 2000 года «Фрегат» обеспечил 101 пусковую кампанию и вывел на различные околоземные орбиты и отлетные траектории более 700 космических аппаратов как российского, так и зарубежного производства.

Главная задача миссии «Луна-25» — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны, уточняет Роскосмос.

Космический аппарат для осуществления миссии уже собран и готовится к пуску с космодрома Восточный. Роскосмос работает над определением новой даты, которая перенесена с мая на июль.

«Луна-25» — первый лунный космический зонд, который будет запущен в России с 1976 года. По словам специалистов, проект открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также в перспективе — строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение нашего спутника.

Возрастная категория материалов: 18+