Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Реконструкция по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартовала в 2019 году. Объект реализовывался в два этапа. На первом этапе провели работы по устройству основания дороги и искусственных сооружений из металлических гофрированных труб. На сегодняшний день участок сдан в эксплуатацию.

— Улица Василенко раньше была обычной мелиоративной дорогой — по большому счету технический проезд, без автобусного сообщения. За два года выполнена большая работа, и сегодня у нас есть современная дорога. Строительство нового транспортного объекта всегда дает толчок к развитию — уже идет интенсивная застройка жилищного сектора в этом районе, возводятся социальные объекты: сады, школа, ФОК, поликлиника. Двухэтажный детский сад на 120 воспитанников должны сдать летом. Будет запущенно автобусное сообщение. Улица реконструирована с учетом всех требований безопасности улично-дорожного движения, — подчеркнул Василий Орлов.

Общая протяженность автомобильной дороги — 2 280 метров. На двухполосной автомобильной дороге с шириной проезжей части по 4 метра каждой полосы выполнено покрытие из плотного асфальтобетона, устроены пешеходные тротуары шириной 2 метра, также установлены барьерные и пешеходные ограждения, дорожные знаки, появился и светофор на примыкании к улице Центральной, на дорогу нанесли разметку и установили наружное освещение. Для организации движения общественного транспорта обустроены автобусные заезды и смонтированы павильоны остановок.

— Улица Василенко реконструирована в современном исполнении — использованы новые материалы. Участок планировали сдать раньше контрактных сроков, но из-за паводковой ситуации в регионе в течение двух лет подряд вынужденно были продлены сроки, — отметил заместитель министра транспорта области Дмитрий Лучников.

На каждом этапе строительно-монтажных работ специалистами строительного контроля отслеживалось качество материалов и соблюдение технологии строительства.

На завещающем этапе работы оценили: с точки зрения соблюдения проектных решений и требований нормативно-технической документации также здесь провели геодезические измерения, контрольные отборы проб и образцов с проведением исследований.

— После всего комплекса строительного контроля мы дали экспертную оценку проведенных работ. Объект выполнен в полном соответствии с утвержденными проектными решениями и с должным качеством, все это обеспечивает безопасную эксплуатацию трассы на благо жителей Амурской области, — считает руководитель направления по строительному контролю ООО «Азимут» Вячеслав Ермолин.

Возрастная категория материалов: 18+