• Скрин видео Амурского областного телевидения
  • Скрин видео Амурского областного телевидения

Почти два года на передовой

Благовещенский терапевт оказалась на передовой борьбы с коронавирусом с самого начала, когда о новой болезни почти ничего не было известно.

«Это был февраль 2020 года, мы начали выезжать на таможню, встречать прибывших, брать мазки. Потом я работала с контактными, встречали туристов с самолетов. Потом работала на вызовах — с людьми с подтвержденным диагнозом», — вспоминает врач.

Особенно ей запомнился первый случай контакта с ковидными больными.

— Это была семья военнослужащих. Два сына-военных и их родители-пенсионеры: отец (тоже военный) и мама. И все три здоровых мужика были с ковидом, мы их отправили в госпиталь. А мама не заразилась, хотя ей было около 70 лет, у нее много хронических заболеваний. Ни температуры, ни пневмонии, мазок – отрицательный, — поделилась подробностями Екатерина Кателина.

Привыкли жить в новых условиях

За время пандемии медики привыкли к защитным костюмам и респираторам, привыкли работать на износ и почти не видеть семью. И за все это время у врача с 8-летним стажем даже мысли не было о том, чтобы отказаться от этой работы.

— Сначала было сложно. Было тяжело дышать в респираторе. Но ко всему привыкаешь. Так что, можно сказать, я уже свыклась с таким образом жизни. Мы же для чего пришли в медицину? Чтобы помогать людям, — замечает доктор.

Ежедневно COVID-19 заболевают больше 200 амурчан. Участковые врачи работают в две смены: с утра и до позднего вечера.

Муж и сын Екатерины тоже уже смирились с графиков работы мамы. «Муж — военнослужащий, у него лозунг: "Если Родина сказала — значит, надо". Он всегда меня поддерживает», — пояснила медик.

Больных снова слишком много

С каждым днем нагрузка на врачей растет — в Амурской области снова начался подъем заболеваемости коронавирусом. Регион уже побил рекорды прошлого года по числу заразившихся в день. Ежедневно COVID-19 заболевают больше 200 амурчан. Участковые врачи в две смены — с утра и до позднего вечера — посещают тех, кому нужна помощь на дому.

— Физически мы можем в день взять около 40 вызовов, точнее от 30 до 40. В зависимости от отдаленности адресов. Мы бы и рады всем помочь, ко всем приехать, но просто не успеваем все охватить, — рассказала участковый врач.

При этом 82 % заболевших не вакцинировались. Хотя, как отметила Екатерина Кателина, в этом году амурчане серьезнее относятся к коронавирусу, чем год назад. И большинство больных были готовы поставить прививку, но по разным причинам не успели это сделать вовремя.  

Амурские медики просят амурчан не откладывать вакцинацию. Люди с прививкой, даже если заболевают, переносят болезнь в более легкой форме.

«Даже если развивается пневмония, переносят ее намного легче. Симптомы все равно сглаживаются: температура не такая высокая, состояние намного лучше», — уточнила Екатерина Кателина.

Возрастная категория материалов: 18+