Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Под диктовку незнакомки в течение нескольких дней мужчина переводил со своих счетов крупные суммы на номера неизвестных банковских карт. По словам потерпевшего, делалось это для защиты его накоплений от снятия преступниками. Именно о такой опасности сразу предупредила амурчанина лжесотрудница банка.

Сначала она сказала, что неизвестное лицо пробует оформить заявку на кредит с использованием его индивидуальных данных. Потом сообщила о якобы наличии свободного доступа к его личному кабинету в онлайн-банке, которым уже готовы воспользоваться четыре преступника.

Выведав у испуганного амурчанина информацию о состоянии его банковских счетов, женщина рекомендовала ему принять неотложные меры для защиты финансов и поиска мошенников. 

Для этого он должен установил на телефон специальное приложение и с его помощью перечислял сбережения партиями на указываемые счета. Собеседница уверяла: только так можно заставить преступников выдать себя.

В подтверждение своих слов и для большей убедительности женщина отправила потерпевшему свое удостоверение сотрудника банка, договор о нераспространении информации, распечатку статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и банковское уведомление о том, что он стал жертвой мошеннических действий и теперь необходимо обновить единый номер его лицевого счета.

Перевод вкладов на другие счета проходил в условиях абсолютной секретности. Если в момент очередного выхода сотрудницы на связь клиент был не один, их разговор прерывался, а перевод денег откладывался на более удобное для него время.

1 ноября лжесотрудница обрадовала амурчанина новостью о задержании троих мошенников. А вот чтобы разоблачить и поймать последнего, она поручила ему дополнительно взять кредит 500 тысяч рублей и перечислить деньги на чужую банковскую карту. 

Когда вместо сбережений у мужчины остался только долг по кредиту, он понял, что его обманули, и обратился в полицию. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+