Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Самая тяжелая обстановка в Благовещенске — на него приходится 30 процентов от всех заболевших. Рост случаев COVID-19, по словам Кургановой, наблюдается в 16 муниципалитетах региона. 

— За эту неделю суточный показатель заболеваемости превышает среднероссийский, — сказала главный санитарный врач. 

Показатель заболеваемости на 45-й неделе достиг 5 362,44 случая на 100 тысяч населения. 60,9 процента пациентов сосредоточены в Благовещенске, Тынде, Свободном, Райчихинске, Тамбовском и Магдагачинском районах. 

Есть и хорошие новости — трудоспособное население стало болеть меньше, доля таких заболевших составляет сейчас 36 процентов. Среди взрослых показатель заболеваемости вырос среди людей от 18 до 29 лет и 65 лет и старше. Среди детей число больных ковидом за неделю увеличилось на 51,5 процента. 

На дистанционную форму обучения перешли 38 классов в 14 школах области, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Ситуация по образованию мы расцениваем, несмотря на эти цифры, как контролируемую и управляемую. И она позволяет проводить образовательный процесс в штатном режиме, — подчеркнула Ольга Курганова. 

По последним данным, на самоизоляции находятся 9 150 амурчан, вступавших в контакт с ковид-больными, амбулаторно лечатся более 6 800 человек с COVID-19.

Для госпитализации больных коронавирусом и пневмониями в области развернуто 11 инфекционных и 20 провизорных госпиталей на 2 650 человек. Сейчас в ковидариях свободно 14,5 процента коек. 

— На сегодняшний день на лечении в медицинских организациях находятся 8 509 пациентов с СOVID-19 и пневмониями, в том числе на стационарном лечении 1 925 пациентов, на амбулаторном — 6 584 пациента. Из них 1 220 дети, на стационарном лечении 39 пациентов, из них в тяжелой степени тяжести 5,2 процента. Один ребенок находится на кислородной поддержке, — сказала министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

За последнюю неделю на 40 человек увеличилось число пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Это на 5 процентов больше, чем на предыдущей неделе. Количество больных на аппаратах ИВЛ выросло с 16 до 24, в реанимации находятся 52 амурчанина.

Возрастная категория материалов: 18+