Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Процедура получения средств достаточно простая. Для этого до 15 декабря необходимо заполнить заявление через специальный электронный сервис ФНС России. При этом средства на счета заявителей поступают в течении 8 дней. На сегодняшний день за получением новых федеральных антикризисных грантов обратилось больше 1 тысячи предпринимателей региона. Около 850 заявок на 48 миллионов рублей уже прошли проверку и согласованы к выплате, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Предприятие должно входить в реестр МСП, не иметь долгов по налогам и сборам, а его ОКВЭД должен попадать в перечень пострадавших видов деятельности — он состоит из 21 отрасли, включая сферы спорта, туризма, общепита, дополнительного образования, грузовых и пассажирских перевозок, кинотеатры, музеи и развлекательные учреждения.

Еще одна федеральная мера поддержки — льготный кредит по фиксированной ставке 3 процента годовых. Его можно взять на срок до 18 месяцев, причем первые полгода никаких платежей вносить не нужно.

Размер кредита, как и гранта, зависит от численности штата: количество работников сначала умножается на размер МРОТ, а затем еще на 12 месяцев. Участниками программы могут стать предприниматели в 17 наиболее пострадавших видах экономической деятельности. Главное условие — сохранение 90 процентов работников на срок действия кредита. 

— Заявки на привлечение средств по льготной ставке за десять дней оставило около 130 амурских компаний. Большая часть из них сейчас находится в работе кредитных учреждений. Пять первых льготных кредитов уже выдали в Сбербанке и ВТБ на общую сумму порядка 14 миллионов рублей. Уверены, что эти цифры еще будут расти — направить заявки на получение средств по программе ФОТ 3.0 можно вплоть до конца текущего года, — отметила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Подробнее о программе льготного кредитования можно узнать на официальном сайте Минэкономразвития РФ в разделе «Экономика без вируса», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+