• Фото: «Российская газета»
  • Фото: Instagram/@gauz_ao_aokb

На этой неделе маленькие амурчане принесли подарки для врачей Амурской областной клинической больницы. Школьники принесли медикам сладкие подарки, трогательные рисунки, открытки.

— Даже стихи читали! Спасибо вам, родные, за эти «маленькие радости». Так приятно, что вы знаете о нашем труде и относитесь к нему с пониманием и уважением. Почти два года мы работаем с колоссальной нагрузкой, поэтому ваши милые подарки и слова благодарности для всех нас – как заряд позитива! — прокомментировали специалисты областной больницы в своем аккаунте в Instagram.

Между тем поддержка нужна и маленьким амурчанам, которые оказались в больничных стенах.

— Когда я лежала с ковидом в городской детской больнице, видела, как одиноко и скучно детям. Помимо того, что им физически плохо, они еще не знают, чем себя занять. Естественно, когда под окнами скорая помощь, родителям не до мыслей о развивающих играх и досуге ребенка, первая задача — спасти. С 7 лет дети лежат одни в больнице, — рассказала зампредседателя комиссии Общественной палаты области по экономическому развитию и экологической безопасности Елена Андрющенко.

В Амурской области четыре госпиталя принимают на лечение несовершеннолетних. Со средней тяжестью и тяжелым состоянием здоровья детей со всего региона доставляют в Благовещенск: Амурскую областную детскую клиническую больницу и в Детскую городскую клиническую больницу. С легкой степенью тяжести здоровья несовершеннолетних принимают Свободненская и Зейская больницы.

Лечение от коронавируса длится 10 дней, после чего берут ПЦР-тест, если он отрицательный, пациента выписывают, если положительный, лечение продолжается еще 5 дней, после чего тест повторяют. В итоге ребенок проводит в больнице минимум 10 дней.

При этом из-за ковидных ограничений запрещен общий доступ к материалам для детского досуга: карандашам, альбомам, развивающим материалам. Если детям из Благовещенска родные в любой день могут передать игры из дома, то у иногородних такой возможности нет.

— В больнице со мной на этаже лежала девочка, ей 10 лет. Старшего брата выписали через 10 дней, а ее оставили еще на 5 дней. Помню, как горько она плакала, что скучает по маме. По моей просьбе муж привез из дома цветные карандаши, три книжки, пластилин и игрушку. Я каждый день звала ее на нашу зарядку и она выучила стих про единорога, мы даже как-то на ночь читали в палате эти книжки и смеялись, — поделилась Елена Андрющенко.

Общественная палата Амурской области решила запустить акцию «Детям — детство». Общественники объявили сбор средств для приобретения канцелярии: альбомов для рисования, цветных карандашей, раскрасок и фломастеров. Всего планируется закупить 330 наборов, которые передадут в госпитали. Ребенок, поступая в стационар, будет в приемном отделении получать свой индивидуальный набор. 

— Казалось бы мелочь, но это может сделать чуточку счастливее целых 330 ребят со всей области, — поделилась координатор акции Елена Андрющенко. 

Для приобретения необходимых материалов нужно 42 тысячи рублей. Сбор средств будет идти до 20 ноября. Чтобы принять участие в акции, можно связаться с ее координатором — Еленой Андрющенко по телефону 8-914-550-53-55, или обратиться в аппарат Общественной палаты области по телефону 8-909-817-08-54.

Возрастная категория материалов: 18+