Фото: @sergey_planet_earthФото: @sergey_planet_earth

Главный герой уходящей недели — мощный циклон, удерживающий настоящую штормовую погоду в середине недели на Сахалине, в Хабаровском, Приморском краях и Еврейской автономии. И хотя Приамурье находилось в стороне от стихии, циклону удавалось существенно испортить характер амурской погоды. В зоне осадков оказались центральные, южные районы, а также Селемджинский район.

С 9 по 10 ноября в Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Завитинском, Архаринском, Бурейском районах выпало максимальное количество снега, в полтора-два раза превышающее норму месяца. И если осадки достались не всем районам области, то сильный ветер гулял по всей территории региона. Его максимальные скорости составляли 12—16 метров в секунду, а в Благовещенском районе порывы ветра достигали 19 м/с.

Тем не менее, несмотря на сохраняющиеся северные потоки в атмосфере, арктическому холоду не удалось спуститься вглубь материка.

Вторая декада ноября началась с колоссальным превышением температурного фона: в северных районах — на 13—15 градусов, в центральных и южных — на 10—14 градусов. И сейчас температурный фон соответствует второй половине октября.

По прогнозу Гидрометцентра России, вторая декада месяца в Приамурье ожидается теплее нормы на 4 градуса, в Тындинском и Сковородинском районах на 6—8 градусов.

Три дня предстоящей недели, до 17 ноября, обещают быть без осадков на большей территории Амурской области. Небольшой снег будет порошить в течение выходных над Селемджинским районом и на востоке Зейского, а в начале следующей недели немного снега обещает выпасть местами в Сковородинском и Тындинском районах.

В воскресенье, 14 ноября, ветер сохранит северо-западное направление. Ночью его скорости будут слабыми, днем до 6—11 метров в секунду. Ночные морозы по области составят -7.. -12 градусов, местами в пониженных местах около -15. Днем на севере ожидается 0.. -5, по крайним районам -10.. -15, в центральных и южных районах в воскресенье от 0 до -6 градусов.

 18—19 ноября в большинстве районов Приамурья пройдет снег, количество которого местами обещает превысить декадные нормы в 2—3 раза. 

В начале следующей недели будет маловетреная безоблачная погода — как следствие, усилятся ночные морозы. С понедельника по среду, 15—17 ноября, на территории региона прогнозируется -12.. -18 градусов, местами по северо-западным и северо-восточным районам до 22—27 градусов мороза. Однако днем еще температуры будут подниматься: на севере области — до -3.. -8 градусов, на юге — до -1.. -6 градусов. По крайним районам севера ожидается около 15 градусов мороза.

Очередной циклон подойдет к границам Приамурья в среду, 17 ноября. И уже в четверг и пятницу, 18—19 ноября, в большинстве районов выпадет снег, количество которого местами обещает превысить декадные нормы в 2—3 раза. В эти дни погода будет ветреной. К осадкам различной интенсивности добавится поземок.

В южных районах с 17 на 18 ноября ожидается рекордно теплая ночь с температурами от -3 до -10 градусов.

В ночь на четверг в северных районах термометры покажут около -10 градусов в западной части и по-прежнему до -20… -27 на востоке. В южных районах ожидается рекордно теплая ночь с температурами от -3 до -10 градусов. В ночь на пятницу, 19-го, по области прогнозируется до -10..-15 градусов. Исключение составит юго-восток, где в осадках еще -5.. -8, и крайний северо-восток, где все так же до -25. Днем на севере региона -5.. -10 градусов, в южных районах около 0 градусов, в пятницу не выше -2.. -3 градусов.

Несмотря на сохраняющийся высокий температурный фон, интенсивность ледовых явлений на реках области увеличивается. По Амуру на всем протяжении отмечаются забереги и густой дрейф льда. На Зее, под влиянием работы Зейской ГЭС, ледовые явления наблюдаются от Мазановского района до устьевой части в Благовещенском районе. Здесь наблюдаются забереги, шугоход и дрейф льда от 1 до 5 баллов. Выше по течению река пока чистая.

Возрастная категория материалов: 18+