Фото из архива Анжелики МартусевичФото из архива Анжелики Мартусевич

Нетрезвые купальщики

Трагедия, которую предотвратила Анжелика Мартусевич, едва не случилась в конце июля. Летом девушка, будущий кардиохирург, устроилась работать спасателем-матросом в управление по делам ГО и ЧС города Благовещенска. Там она прошла специальные курсы и вдвоем с напарником стала патрулировать набережную Амура — следить за теми, кто решил искупаться.

В одну из смен в районе улиц Краснофлотской — Мухина, возле маяка, Анжелика увидела троих подвыпивших молодых людей. Девушка из этой веселой компании решила пойти искупаться. Ее не остановили ни большая вода в Амуре, которая подбиралась к верхнему ярусу набережной, ни сильное течение, ни запрещающие знаки. Проплыв немного, купальщица решила вернуться на берег, но не тут-то было. Сильное течение не давало ей плыть.

19

лет исполнится 30 ноября Анжелике Мартусевич

— Мы дежурили с напарником, возле маяка увидели троих выпивших молодых людей, — вспоминает подробности случившегося Анжелика Мартусевич. — Те вели себя шумно, поэтому мы стали держать их в поле зрения. Я увидела, что девушка прыгнула в воду, проплыла немного и пытается выплыть к берегу, но не может. Поскольку я была ближе к ней, то прыгнула в воду, поплыла. В тот же момент и мужчина из этой компании тоже решил прыгнуть в воду и спасать девушку. Но потом так же, как и его нетрезвая подруга, не смог плыть из-за сильного течения. Мне кажется, они были в таком угаре, что до конца не понимали, что происходит. У меня сначала была минутная паника, но потом я успокоилась, подплыла к ним и сказала, чтобы держались за мое плечо (как меня учили на курсах).  Мне даже пришлось на них прикрикнуть, хотя они были старше — лет 26—27 на вид, — продолжает Анжелика.

Спасительница и утопающие стали медленно двигаться к берегу. На помощь им поспешил напарник и друг Анжелики, он кинул в воду спасательный конец Александрова — длинную веревку со специальным балластом, позволяющим держаться тонущему на плаву. Уцепившись за него, люди смогли спастись. В общем, благодаря слаженным действиям матросов-спасателей двоих утопающих удалось благополучно вытащить из воды на берег.

Без страха, но с упреком

Девушка признается, что мандража после случившегося у нее не было. Видимо, как и у горе-счастливчиков. Ведь вскоре после того, как их спасли, они снова полезли в речку купаться.

Чтобы окончательно утихомирить любителей горячительных напитков и большой воды, матросам-спасателям пришлось звонить в Единую диспетчерскую службу и вызывать наряд ППС. Только приезд полицейских охладил пыл развеселой компании горожан. После беседы с людьми в погонах троица ретировалась с набережной.

Все-таки удивительно: как такая хрупкая на вид девушка смогла выплыть с двумя нетрезвыми товарищами, которые были еще и крупнее нее? Какими-то силовыми видами спорта благовещенка не занимается — за ее плечами лишь 11 лет занятий в танцевальной студии.

— Анжелика Мартусевич проявила высокую бдительность, смелость, отвагу, самоотверженность и находчивость при спасении людей на воде. В результате чего был предупрежден несчастный случай с людьми на воде. Также она показала образцовую организацию спасательной службы на воде, — высоко отметили бесстрашный поступок будущего врача специалисты управления по делам ГОЧС города Благовещенска. Они же и номинировали юную и смелую на участие в региональном конкурсе «Поступки и люди». Поскольку убеждены: героев люди должны знать в лицо!

А вот родители героизма своей старшей дочери не оценили. Когда они узнали о произошедшем, то отругали ее. Хотя сами же, наверное, и воспитали в ней это чувство долга и повышенную ответственность. Так нередко бывает со старшими детьми — у девушки есть  младший брат и сестра.

Возрастная категория материалов: 18+