Фото: Архив АПФото: Архив АП

К северо-западным границам Приамурья новый циклон подойдет в среду. Небольшой снег пройдет по Сковородинскому и Тындинскому районам.

В течение суток центр циклона будет смещаться по территории области. В это время облачность увеличится, а осадки распространятся на весь регион. В четверг, 18 ноября, осадки ожидаются умеренными и местами сильными. Вероятнее всего, их количество в отдельных районах будет в сумме декадной нормы. Максимальная вероятность сильных осадков есть в Тындинском, Магдагачинском, Шимановском, Селемджинском районах.

В пятницу, 19 ноября, центр циклона покинет Приамурье, однако слабые осадки местами сохранятся.

Температура воздуха в этот период будет довольно мягкой. В среду, 17 ноября, в северных районах области ночью 15—20 градусов мороза, днем -5.. -10. На юге и в центральных районах региона до -13 ночью и днем до -1.. -6 градусов.

В четверг, 18 ноября, при плотной облачности и в осадках температурный фон будет ровный в течение суток. И ночью и днем в северных районах -8.. -13, в южных и центральных 0.. -5 градусов, причем около нуля ожидается большей частью в ночное время.

В пятницу, 19 ноября, северо-западный ветер усилится до 10—12 метров в секунду, но похолодает всего на пару градусов. Так, в северных районах ожидается до -10.. -15 градусов и -5.. -10 — в центральных и южных. Тот же самый северный ветер не позволит прогреться воздуху днем и сохранит ночной фон температуры.

Циклон будет формировать погоду в регионе со среды. А пока теплое солнце ноября практически полностью растопило снежный покров — он местами сошел полностью, и там, где нет снега, возникают пожары. Таким образом, несмотря на середину ноября, пожароопасный период продолжается.

На Амуре продолжается формирование заберегов, густой ледовый дрейф, шугоход. Но высокий для ноября температурный режим отодвинул сроки ледостава. В районе Благовещенска средняя дата установления ледостава — 15 ноября, однако на эту дату в этом году имеются забереги в 1 балл и дрейф льда в 8 баллов. Движение льда наблюдается по всему течению Амура, включая верховье, и только в районе Константиновки лед встал.

На Зее шугоход от 2 до 4 баллов на участке от Мазанова до устья в районе Благовещенска. В окрестностях Ураловки небольшие забереги, выше по течению чисто.

Замерзла полностью река Томь. По всему течению реки от Воскресеновки до Светиловки гидрологи фиксируют ровный ледостав. Также ровный ледостав на реке Завитой в районе села Михайловка. Однако термин «ровный ледостав» является только гидрологическим термином. Лед тонкий, его толщина в районе точек измерения 11—18 сантиметров, и специалисты предупреждают, что выход и тем более выезд на лед крайне опасен.

Но если погодные условия не характерны для текущего сезона и отстают от календаря, то астрономически сезон идет своим чередом. С 26 сентября с момента равноденствия продолжительность светлого времени суток сократилась почти на 3 часа. 15 ноября солнце взошло в 7:42, заход был в 16:47. Продолжительность дня на широте Благовещенска составила 9 часов 5 минут.

Возрастная категория материалов: 18+