Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Во многих школах и детских садах окна не менялись со времен их постройки, — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Андрей Рудь. — Работу по обновлению окон, с инициативой которой выступила фракция, мы впервые начали в этом году. На 25 муниципалитетов, которые подали заявку, из областного бюджета выделили около 150 миллионов рублей. До принятия региональной программы лишь три муниципалитета смогли собственными силами заменить все окна в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Поэтому без помощи областного бюджета муниципалитетам не справиться. Сейчас совместно с региональным министерством образования составляется перечень школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, которые нуждаются в подобных мероприятиях. Полностью поменять старые оконные блоки мы планируем в течение трех лет. В следующем году из областного бюджета на эти цели запланировано порядка 155 миллионов рублей.

Также парламентарии рассмотрели еще одну инициативу фракции. Она касается дошкольных образовательных организаций. Речь идет об оснащении детских садов малыми архитектурными формами. В данном случае, приоритет будет у тех учреждений, где численность детей больше. Но игровые комплексы получат абсолютно все учреждения. Всего в области функционируют 123 муниципальных дошкольных образовательных организаций.

— В этом вопросе должен быть единый подход, — добавил Андрей Анатольевич. — В среднем в детском саду по шесть групп. У каждой есть своя территория, оснащенная игровой зоной. Не нужно каждой группе покупать песочницу и горку, ведь можно использовать средства более разумно. Например, в Благовещенском детском саду № 60 построили современный автогородок с остановками, светофорами, машинами, знаками. Абсолютно для каждого ребенка это площадка будет полезной. Сейчас сумма для сельских поселений и городов обговаривается. Предварительно цена будет варьироваться от одного до двух миллионов рублей на одно учреждение.

Депутаты уже направили свое обращения губернатору области с просьбой дополнительно поддержать региональные проекты, которые были высказаны, в том числе и избирателями в ходе выборный кампании.

Возрастная категория материалов: 18+