• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: РИА Новости / Источник: rg.ru
  • Фото: Strana2020.ru

Если не успел — успей

— Первый этап переписи населения — так называемый полевой этап — в Приамурье завершен, — говорит руководитель Амурстата Галина Давыдова. — На данный момент идет сбор планшетов от переписчиков, контролеры проверяют информацию, закачивают ее в единую базу, сверяют, чтобы данные не дублировались, чтобы соответствовали адреса. Хочу поблагодарить администрацию муниципалитетов за помощь и участие в проведении переписи. Есть у нас районы-передовики, которые завершили ее раньше установленных сроков. В частности, это Ромненский, Октябрьский, Завитинский и Шимановский районы.

По словам специалиста, переписчики обошли абсолютно все домохозяйства Амурской области. Однако не всех владельцев удалось переписать — кого-то они не застали дома, а кто-то по какой-либо причине отказался переписываться. Информацию по ним специалисты Амурстата уже будут брать из административных источников — у управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Данные эти укороченные: кто по адресу проживает, пол проживающих, их количество и дата рождения. 

Пока в регионе идет обработка информации, у тех и у других еще есть время, чтобы успеть допереписаться. Такую фору сотрудники Амурстата, занимающиеся обработкой адресов, амурчанам дают до 26 ноября. А передать сведения о себе можно, позвонив по номеру 8 (4162) 598-659.

Иностранцев и бомжей посчитали

Анкета переписи содержала всего 32 вопроса. Из них 22 касались лично человека, а 10 — его жилища. Вопросы традиционные и, на взгляд специалистов, важные. Они позволяют отследить динамику и структуру населения — как менялась жизнь людей. Из новшеств: введено понятие «трудовая миграция» и дополнительные вопросы про образование.    

— Перепись не зря называют фотографией населения на определенный момент. Ее цель — зафиксировать то, что есть на сегодня, какие характеристики населения существуют на момент учета, — комментирует начальник отдела статистики населения Амурстата Наталья Левченко. — Чем меньше нагружен переписной лист, тем меньше он вызывает негативных реакций. Поэтому вопросы переписного листа стараются сделать максимально доходчивыми и информативными.

В нынешнюю переписную кампанию специалисты старались максимально учесть всех граждан, которые находятся в данный момент на территории Амурской области. К примеру, велся учет иностранных рабочих — строителей ГПЗ. Их переписывали по укороченной форме: откуда приехали, на какой период.

Проводилась также перепись и воспитанников социальных учреждений, спецконтингента — военнослужащих и отбывающих наказание лиц. В воинских частях и колониях работали собственные переписчики. 

Отработан был вопрос также с гражданами без определенного места жительства. Чтобы учесть их, переписчики ездили на городские свалки, в места обитания и кормления бездомных, их приюты.

Кроме того, они посещали и неблагополучные семьи — вместе с участковыми.

Перепись — это фотография населения страны на определенный момент.

Старались охватить все живущее в области население, поскольку главная цель Всероссийской переписи населения — это анализ социально-демографических процессов в стране, эффективности реализуемых за последнее десятилетие государственных программ. Например, как повлияло на рождаемость и рост населения России введение материнского капитала.

— Реакция населения на проводимые мероприятия была в основном доброжелательная. Амурчане в большинстве своем отнеслись с пониманием значимости этого мероприятия. Как нам рассказывали переписчики, старшее поколение приглашало домой, предлагали выпить чайку. Хотя были, конечно, и те, кто проявлял агрессию, не понимал, для чего все это нужно. Но таких — единицы. Что касается девушки-переписчицы, на которую было совершено нападение в Шимановском районе (об этом писали все местные СМИ), то после случившегося она продолжила работать, закончила свой участок. По ней мы будем оформлять страховой случай, — замечает Галина Александровна.

QR-код будет учтен

Сведения об амурчанах собирали более 1,5 тысячи переписчиков, в области работало 247 переписных участков. По словам руководства Амурстата, через стационарные участки прошло небольшое количество респондентов. В основном жители области беседовали с приходящими переписчиками.

До 26 ноября амурчане еще могут передать сведения о себе — по телефону: 8 (4162) 598-659.

Впервые в этом году граждане могли самостоятельно заполнить анкету на портале «Госуслуги». Так, в электронном личном кабинете переписалось более 90 тысяч амурчан, или примерно 10 процентов населения. Их данные будут учтены в переписи, даже если не был предъявлен QR-код переписчику. Хорошо зарекомендовали себя многофункциональные центры, где амурчане через портал «Госуслуги» могли поучаствовать в переписи и где также дежурили переписчики с электронными планшетами, отметили в Амурстате.

— Сложно нарисовать портрет среднестатистического переписчика, — признается руководитель регионального статистического ведомства Галина Давыдова. — В переписи участвовали как опытные переписчики, которые были задействованы в переписях 2010-го и 2002 годов, так и много молодых ребят. Мы активно привлекали студентов. Одна девушка, студентка педуниверситета, призналась, что обход населения стал для нее хорошей практикой общения с людьми. Много мужчин было среди переписчиков, они тоже признавались, что рады были поучаствовать в таком государственном мероприятии.

Банки страховали на случай ковида

Все амурчане-переписчики, участвовавшие во Всероссийской переписи населения были застрахованы — либо в Сбере, либо в ВТБ-банке. Еженедельно они проходили ПЦР-исследование на ковид. При выявлении новой коронавирусной инфекцией наступал страховой случай. У 22 человек из переписного состава тест оказался положительным.

— Заболевших сразу отстраняли и заменяли на других сотрудников. Угрозы для жителей никакой не было, все предписания Роспотребнадзора нами соблюдались: переписчики были в масках, соблюдали необходимую дистанцию, — успокоила Галина Давыдова. — Сейчас мы оказываем помощь заболевшим переписчикам, чтобы они получили все положенные страховые выплаты. Кто-то перенес заболевание в легкой форме, часть людей еще долечивается. Сумма выплат зависит от каждого конкретного случая — лечился ли человек в больнице или на дому. У Сбера сумма страховки 700 рублей в день, а ВТБ-банк выплачивает единовременную страховку. 

18600

рублей — таков размер содержания амурского переписчика

Руководитель Амурстата признается, что в самом начале переписи много было замен переписчиков. Кто-то передумал еще во время прохождения инструктажа — понял, что не сможет работать с людьми, кто-то отказался уже в процессе работы. «Если сравнивать предыдущие и нынешнюю переписи, то работать в этот раз было сложнее. Технические вопросы были решаемые, тяжелее — в эмоциональном плане. Ситуация была осложнена пандемией новой коронавирусной инфекцией, изменился менталитет людей», — замечает Галина Давыдова. 

Те же переписчики, кто полноценно отработал весь «переписной» месяц, получат свою зарплату, точнее содержание. Его размер составляет 18 600 рублей за минусом налога.

Планшеты для переписи

Нынешняя Всероссийская перепись населения — это первая цифровая перепись, где активно применялись IT-технологии. Все данные собирались сразу в электронном виде — при помощи планшетов со специальной программой. Контроль за вводимыми данными осуществлялся одномоментно: если переписчик неправильно вносил какую-то информацию, то программа не давала завершить ему действие.

— Планшеты зарекомендовали себя очень хорошо в полевых условиях. Да, были поломки, но техническая служба их быстро исправляла. Всего у нас было чуть больше двух тысяч планшетов, и они были задействованы. После снятия информации с устройств они будут отформатированы и переданы в министерства образования, здравоохранения, региональное управление МВД России и другие ведомства. Часть техники останется у нас — для проведения статистических наблюдений, — сообщила на пресс-конференции Галина Давыдова.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в январе-феврале 2022 года, а официальные — только к концу следующего года. Раньше результаты переписи обрабатывались в течение четырех лет, но теперь благодаря цифровым технологиям этот процесс сократился до одного года.

Возрастная категория материалов: 18+