Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главная тема — более активное внедрение системы погодного регулирования при потреблении тепловой энергии. Она управляет подачей тепла на объект, в зависимости от температуры воздуха на улице. Если на улице тепло — подача тепла снижается, если похолодало — увеличивается. Главный плюс системы — исключение избыточного теплоснабжения при положительных температурах. Нынешняя осень в Амурской области как раз показательная: вторая декада ноября началась с колоссальным превышением температурного фона: в северных районах — на 13—15 градусов, в центральных и южных — на 10—14 градусов. Как следствие — в квартирах жара, как говорят коммунальщики, возникают «перетопы». Установка не позволит дому потребить ненужное ему тепло, а, значит, и платить за него не придется. При установке системы в доме улучшается равномерность прогрева всех помещений при снижении платы за тепловую энергию до 20—35 процентов за отопительный сезон.

Как рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов, в качестве пилотных по внедрению систем погодного регулирования на 2021 год выбраны Благовещенск, Тында и Благовещенский район.

Министр привел пример: благодаря бюджетной системе погодного регулирования, которую установили в многоквартирном жилом доме на Студенческой 34/3, получилась значительная экономия потребления теплоэнергии. Как следствие — жители сэкономили семейные бюджеты. Цена такой системы — 578 тысяч рублей.

В Благовещенске в качестве пилотного также выбрали Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства. По прогнозам специалистов, эффект от установки погодных регуляторов позволит экономить до 30—35 % тепловой энергии для отопления и подогрева воды. Сейчас в проработке вопрос включения в отопительный эксперимент здания Театра кукол и школы № 12.

— Энергосбережение — это в первую очередь экономия бюджетных средств на оплате услуг ЖКХ. Средства, которых не хватает на какие-либо цели, можно сэкономить благодаря выстроенной работе по энергосбережению, — подчеркнул Василий Орлов. — Немаловажную роль здесь играет установка приборов учета в учреждениях. Пока не будет понимания, сколько средств расходуется, невозможно сэкономить средства на оплате коммунальных услуг. Необходимо разработать программы энергосбережения и повышения энергоэффективности по каждому муниципалитету. Они должны содержать экономические расчеты по каждому мероприятию. Финансирование таких программ должно исходить с учетом срока окупаемости вложенных средств на модернизацию.

В целом по программе «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности» с 2013-го по 2020 год в регионе проведен комплекс мероприятий на сумму более 2,3 миллиарда рублей. Средства были направлены на установку приборов учета теплоэнергии, теплоизоляцию трубопроводов, модернизацию котельных, установку энергосберегающих ламп уличного освещения, утепление многоквартирных домов и снижение потерь электроэнергии. Благодаря этому удалось сэкономить более 615 миллионов рублей на оплате коммунальных услуг и электроэнергии, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+