• Фото: rg.ru
  • Фото: drom.ru
  • Фото: drom

Богачи выбирают «мерсы», «порши» и БМВ

В целом амурские автолюбители должны до 1 декабря заплатить 803 миллиона рублей за использование своих «железных коней» в 2020 году. Так называемый налог на роскошь распространяется на машины стоимостью от трех миллионов рублей. И это не самостоятельный сбор, а повышающий коэффициент, включенный в транспортный налог, — за некоторые экземпляры платеж достигает порой тройного размера. Список роскошных автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей ежегодно утверждает Минпромторг России. В обновленном перечне уже 1,3 тысячи моделей машин, тогда как семь лет назад их было чуть более 100. Общие налоговые сборы с дорогостоящих авто также растут: за 2019 год состоятельные амурчане перечислили за 279 роскошных машин более 10 миллионов рублей.

— Транспортный налог за 2020 год с применением повышающего коэффициента для дорогостоящих легковых автомобилей начислен в регионе в отношении 505 транспортных средств на сумму 17,5 миллиона рублей, — рассказал заместитель начальника отдела налогообложения УФНС по Амурской области Денис Мирошкин. — Максимальные суммы налога составили от 153 тысяч рублей до 263 тысяч рублей.

Рекордный налог пришел владельцу легендарного немецкого Mercedes-Benz AMG G63 (цена новых «мерсов» , кстати, составляет от 10 и до 20 миллионов). Также амурским богачам придется раскошелиться за внедорожник Mercedes-Benz AMG GLE 63 S и самый быстрый кроссовер BMW X5 M, спорткар Porsche Panamera с пятью дверьми. В пятерке с самым максимальным налогом и представительский британец Land Rover Range Rover LWB.

Никакие подробности — где зарегистрирован люкс, есть ли собственники сразу нескольких элитных машин — в ведомстве не разглашают, ссылаясь на налоговую тайну. Также не раскрывают, какие авто премиум-класса ездят в единственном экземпляре по амурским дорогам. Ранее благовещенцев впечатляли тогда еще эксклюзивные итальянские Lamborghini Aventador и Gallardo, стильные Maserati Ghibli и Maserati Quattroporte, а также британский Rolls-Royce Ghost и автомобиль бизнес-класса Jaguar XF, немецкий спортивный  Porsche Cayenne. Привлекают внимание на улицах областной столицы свежий электромобиль-кроссовер Tesla Model X и шикарный Bentley Bentayga.

Тройной налог за восемь авто

Напомним, транспортный налог рассчитывается следующим образом: количество лошадиных сил автомобиля умножается на налоговую ставку, которая привязана к мощности и которую устанавливает каждый регион. Для дорогих машин сумма умножается еще и на коэффициент роскоши.

Для авто, чья стоимость составляет 3—5 миллионов рублей и возраст которых — от 1 до 3 лет, установлен коэффициент 1,1. Таких в Приамурье, как сообщили АП, почти 72 % от общего количества роскошных — более трех сотен экземпляров. Двойной налог начислили владельцам автомобилей, которые стоят 5—10 миллионов и не старше пяти лет. Их почти четверть. Втрое больше придется заплатить, если элитные машины дороже 10 и 15 миллионов и возрастом менее 10 и 20 лет, соответственно. Такой тройной налог предъявили к уплате за 8 машин любителям шика. После достижения автомобилем указанной возрастной планки повышенный коэффициент отменяется. Как подчеркнули в УФНС, налоговые ставки на дорогие авто в этом году не изменялись.

803

миллиона рублей заплатят автолюбители Приамурья до 1 декабря за транспорт. Годом ранее сумма транспортного налога была больше — 775 миллионов

Кстати, при расчете повышенного налога Федеральная налоговая служба учитывает не сумму сделки при покупке машины, а данные из соответствующего перечня Минпромторга. Он же формируется на основании информации о рекомендованных автопроизводителями (и их представителями) розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии с учетом года выпуска.

— Мы не берем во внимание конкретную стоимость и даже не знаем, за сколько куплен автомобиль, ориентируемся исключительно на ценовой сегмент в списке Минпромторга для применения повышающего коэффициента. Машина может быть мощной — 600 лошадиных сил с ценой 8 миллионов, и, неcмотря на использование коэффициента 2, а не 3, сумма налога будет больше, — пояснили в амурской налоговой службе.

Японские джипы рулят: какие дорогие авто распространены в Приамурье

Самыми популярными авто у амурчан, на которые начислили транспортный налог по повышенным коэффициентам, оказались японские джипы. Это Toyota Land Cruiser 200 Comfort (79 штук) и Toyota Land Cruiser 150 4.0 Elegance (69 штук). Распространены в регионе и разные модели Lexus — в гаражах состоятельных земляков 61 внедорожник модификации LX 570, 49 машин RX 300, а также 30 авто RX350 3.5 AT Exclusive. На третьем месте в рейтинге предпочтений — флагман кроссоверного ряда Nissan Murano High+, которых насчитывается в Приамурье три десятка. Кроме того, тяга к роскоши подбила амурчан к покупке 15 люксовых внедорожников Infiniti QX80.

 

Роскошь или нет

Установленный порог в три миллиона рублей как критерий отнесения автомобилей под категорию «роскоши» не пересматривался с момента его введения — с 2014 года. Если прежде этот список состоял из премиальных и люксовых автомобилей, то из‑за роста цен в нем все чаще оказываются машины массовых брендов, которые никогда не считались люксом. Так, в обновленный перечень «роскошных автомобилей» 2020 года, помимо премиальных кроссоверов Jeep Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, а также минивэна Chrysler Pacifica, попали иномарки массмаркета: Honda Pilot, Mazda CX-9 и Subaru WRX STI.

Как пишут центральные СМИ, за пять лет автомобили в России подорожали почти вдвое. Если государство не станет поднимать эту планку, список роскошных машин скоро пополнят даже китайские модели, плюсом которых всегда был относительно умеренный ценник.

 

Элитарный автопарк вырос в коронакризис  

За коронакризисный 2020 год количество зарегистрированных в России дорогостоящих автомобилей, в отношении которых действуют повышающие налоговые коэффициенты, увеличилось на 22  % — до 97,6 тысячи штук. Из них 87 тысяч приходится на премиальный сегмент стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей и 10,5 тысячи — на люкс-кары от 10 миллионов рублей и дороже, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС. Общие налоговые сборы с дорогих автомобилей из года в год растут, однако усредненный размер «налога на роскошь», наоборот, снижается.

Чаще всего роскошные авто приобретают в богатых и густонаселенных регионах. В Амурской области автопарк премиально-люксового сегмента тоже вырос  в 2020 году более чем на 60  % — почти на двести единиц.

Особенность амурского автопарка миллионеров в том, что у нас, как и на всем Дальнем Востоке, долгие годы преобладают праворульные автомобили из Японии. По данным Автостата, в Приамурье более 70 %     машин иностранного происхождения. При этом с ростом автоценника рискуют попасть в список роскошных даже массовые модели «японок».

Нет в Благовещенске и официальных дилеров действительно премиально-люксовых авто.  Как отметил в разговоре с АП один из автопродавцов, на его памяти самая высокая цена проданной машины за последнее время — около 10 миллионов рублей: «люксовые за 20 миллионов у нас и не возят, их закупают на западе, в Москве».

Богатые тоже платят

532

миллиона рублей имущественных налогов уже заплатили амурчане. По данным на 14 ноября, это 36 % от суммы, которую до 1 декабря необходимо перечислить в бюджет за авто, жилье, квартиры, дома и гаражи

Амурские водители премиальных средств передвижения не попадают в списки злостных должников. «Они, как правило, являются добросовестными налогоплательщиками, все-таки соизмеряют свои возможности перед такой грандиозной покупкой, — отметила начальник по работе с налогоплательщиками УФНС по Амурской области Татьяна Приезжих. — Хочу напомнить, что у амурчан осталось меньше двух недель для того, чтобы исполнить свои обязанности: 1 декабря истекает срок по уплате имущественных налогов, в том числе за транспорте. Те, кто проигнорирует обязанность, будет вынужден оплатить пени, которые начисляются  за каждый день просрочки платежа. Кроме того, должник может столкнуться с целым рядом ограничений, таких как заморозка счетов, арест имущества, проблемы с получением кредитов в банках или запрет выезда за границу».


В ХХ веке налог на роскошь платили за заграничные шляпы и помады

А вот сто лет назад в Приамурье роскошью считались… зарубежные консервы, приправы, шляпки с перьями, а также духи и помады, без которых сегодня не обходится ни одна самая скромная амурчанка. Перелистывая «Амурскую правду» за 1920 год, авторы краеведческого портала «Амуротголоски» обнаружили «список предметов роскоши, подлежащих в Благовещенске обложению дополнительным налогом, который взимался при привозе из‑за границы». Всего перечень включал 38 наименований, в некоторые входило сразу несколько вещей. «Самый низкий налог в 1 рубль с квадратного вершка брался за стеклянные зеркала, а вот самый высокий налог в 1 000 рублей начисляли за одну дамскую шляпку с отделкой и за фунт плюмажи — украшения головного убора из перьев. Для сравнения: один номер газеты «Амурская правда», опубликовавшей это объявление, стоил 10 рублей, — делятся подробностями краеведы. — Вслед за шляпами, по размеру налога в 500 рублей, идут духи и помада (за пуд), кружева шелковые, вышивки шелком по шелку, искусственные цветы с применением ценных материалов (за фунт) и предметы одеяния с отделкой.  Заграничные приправы и консервы в 1920 году были отнесены к роскоши, и с них брался налог в 100 рублей за пуд». Также в списке роскоши числились белила, румяна, курительные свечи, зонтики, тюль, платья из шелка и фарфоровые изделия.

  Картинки увеличиваются по клику

Возрастная категория материалов: 18+