Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Основную долю доходов обеспечат организации золотодобывающей, энергетической и строительной отраслей. Планируется получить 16,9 миллиарда рублей налога на прибыль организаций, 23,6 миллиарда рублей — НДФЛ, 14,4 миллиарда рублей — налога на имущество организаций. 

Большая часть расходов распределена на выполнение 16 государственных программ. На развитие социальной защиты населения предусмотрено около 16 миллиардов, из них почти 6 миллиардов направят на поддержку семей и детей. Это пособия на ребенка (41 182 получателя), выплаты женщинам, награжденным почетным знаком «Материнская слава» (5 получателей), семьям опекунов и семьям-усыновителям (3 828 получателей), за рождение третьего и последующего детей (4 013 получателей), многодетным семьям на оплату ЖКУ, одежды, оплаты проезда в общественном транспорте, питание, лекарства (18 047 получателей). 

— В Приамурье появятся дополнительные меры социальной поддержки. На них в проекте бюджета на следующий год предусмотрено около 240 миллионов рублей. Это льготы по оплате ЖКУ детям войны, единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области. Для категории «дети войны» на постоянной основе введены выплаты ко Дню Победы. Ранее такая мера социальной поддержки оказывалась только в юбилейные годы Победы. Кроме этого, расширена программа регионального материнского капитала. В ней появились такие направления, как оплата обучения ребенка в вузе, оплата медицинских услуг. Отдельная строчка в бюджете заложена и для детей-сирот. Речь идет о предоставлении права муниципалитетам приобретать квартиры для этой категории граждан в строящемся жилье. Эту поддержку мы начали оказывать несколько месяцев назад. Стоит отметить, что она будет продолжена и в следующем году, — прокомментировал председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

На здравоохранение направят 12,6 миллиарда рублей. Это стационарная, амбулаторная и скорая медицинская помощь, санаторно-оздоровительная помощь, высокотехнологичная медицинская помощь — хирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство, нейрохирургия и прочее.  

На образование предусмотрено 17,6 миллиарда рублей, расходы на сельское хозяйство планируется увеличить с 3,6 до 4,5 миллиарда рублей. 

— Кроме традиционных расходов на поддержку растениеводства и животноводства, часть средств планируется направить на развитие сельских территорий. В частности, 42 миллиона пойдут на создание в селах объектов инфраструктуры. Важно отметить, что реализация региональных проектов позволит ввести в эксплуатацию мелиоратируемые земли для выращивания сельскохозяйственной продукции, обеспечить государственную поддержку производства соевых бобов и различных семян, увеличить количество КФХ, — отметил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Депутаты внесли коррективы в проект бюджета, обозначив несколько направлений, которые либо требуют увеличения финансирования, либо отсутствуют в расходах казны. В частности, народные избранники предлагают усилить борьбу с несанкционированными свалками и увеличить затраты на проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода», капитальный ремонт медицинских учреждений, переселение людей из аварийного жилья и другие вопросы. 

Предложения парламентариев могут учесть в поправках ко второму чтению. Итоговое рассмотрение законопроекта состоится в начале декабря, сообщает пресс-служба Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+