Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Появился учебный центр в Благовещенском педуниверситете. В начале года здесь заработал Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы. В нем осваивают современные технологии учителя —  для того, чтобы потом доносить знания ученикам в рамках инновационных форм нацпроекта «Образование». С открытием «Кванториума» сделать это будет еще проще.

— Это очень значимое событие. В последние годы образовательные организации нашей области существенно обновили материально-техническую базу, с использованием которой выстраивается образовательный процесс: в школах созданы «Точки роста», «Цифровая образовательная среда», открыты центры дополнительного образования «Кванториум», «IT-куб». Важно, чтобы студенты педвуза, выходя с дипломом учителя, могли владеть современными технологиями, что позволит им говорить с обучающимися на одном языке и сделать занятия интереснее и эффективнее, — отметила зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

«Кванториум» в БГПУ представляет собой пространство для проведения занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также помещение для записи вебинаров и презентационного контента.

— Оборудование для нового центра распаковывали совместно со студентами, в глазах которых читался непередаваемый детский восторг. Уверена, что благодаря занятиям в «Кванториуме» будущие выпускники станут не только профессионалами своего дела, но и еще больше полюбят свою профессию и в будущем, работая в школе, смогут привить своим ученикам интерес к новому, разжечь в них огонь познания, — прокомментировала ректор вуза Вера Щекина.

Идея запуска педагогических «Кванториумов» принадлежит Минпросвещения РФ. БГПУ стал одним из десяти учреждений, которые в 2021 году получили финансовую поддержку на реализацию проектов по обновлению материально-технической базы. Цель открытия новых центров — модернизация учреждений высшего педагогического профессионального образования для подготовки высококвалифицированных кадров.

Возрастная категория материалов: 18+