Фото: @mashatuguskinaФото: @mashatuguskina

18 ноября прошли прогоны первого и второго актов спектакля перед съемочной группой. «Это мой первый опыт на большой сцене академического театра. Сказать, что я волнуюсь, — ничего не сказать», — призналась Мария Тугускина. 

Пьесу на основе книги-биографии о поэте «Есенин. Обещаю встречу впереди» Захара Прилепина написала драматург Елена Исаева. Бывшему художественному руководителю МХАТ Эдуарду Боякову понравилась идея остановиться на одной сюжетной линии и показать ее в театре — Прилепин предложил рассказать о женщинах великого поэта, которые сопровождали его на протяжении всей жизни. 

В Сергея Есенина на сцене МХАТа перевоплотится актер Андрей Вешкурцев, роль его матери исполнит Екатерина Стриженова, отца — Михаил Кабанов. 

Первую гражданскую жену Есенина Анну Изряднову и мать его ребенка сыграет Мария Янушевская, Зинаиду Райх — Алиса Гребенщикова, Айседору Дункан — Екатерина Волкова и Елена Захарова, Галину Бениславскую — Агния Кузнецова и Кристина Пробст, Софью Толстую — Наталия Медведева. 

— Все мы знаем, что Есенин страдал одной пагубной привычкой, которая разрушала его, и в совокупности это неприятие, плюс разрушительная привычка, плюс отклики из детства погубили великолепного поэта, — делится начинающая актриса. 

Мария Тугускина — выпускница «Новой школы МХАТ», магистерской программы от МХАТ имени М. Горького на базе университета «Синергия».

Мария родилась в селе Тыгда Магдагачинского района, окончила Благовещенский финансово-экономический колледж, училась на юрфаке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Весной 2015 года участвовала в конкурсе красоты «Мисс Россия — 2015» и вошла в десятку лучших, сотрудничала с московским модельным агентством Grace Models. 

Возрастная категория материалов: 18+