Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Образование: переоснащение школьных столовых и стипендии губернатора

В 2022 году на образование будет выделено 16,8 миллиарда рублей, или 21 процент расходов областного бюджета. Почти 14 миллиардов из них пойдет на реализацию программ дошкольного, общего и дополнительного образования детей в 443 школах, детских садах, музыкальных школах и центрах. Бюджетную поддержку также получат 29 частных организаций.

Ремонты муниципальных образовательных организаций, в том числе фасадов, крыш, пришкольных стадионов, благоустройство пришкольных территорий обойдутся областному бюджету более чем в 270 миллионов рублей.

Продолжится программа «Земский учитель»: в 2022 году в школы городов и районов планируется трудоустроить 38 педагогов. Все они получат по два миллиона рублей.

Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере пяти тысяч рублей выплатят 5 609 амурским учителям (с учетом начисления районных коэффициентов и процентных надбавок).

На модернизацию пищеблоков в школьных столовых предусмотрено 20 миллионов рублей. На эти деньги закупят современное технологическое оборудование и мебель. В 2022 году в полном объеме запланированы средства для обеспечения 41 189 учащихся начальных классов горячим питанием.

Отличники учебы 9, 10, 11 классов по программам основного общего и среднего общего образования получат стипендии губернатора, а победители и призеры различных этапов Всероссийской олимпиады школьников — от 10 до 50 тысяч рублей.

В Приамурье продолжится работа по открытию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для обучения детей по дополнительным общеобразовательным программам. А в Белогорске благодаря поддержке областного бюджета создадут третий в области центр цифрового образования детей IT-куб.

Здравоохранение: модернизация больниц и «земские врачи»

Амурское здравоохранение в 2022 году получит 12,8 миллиарда рублей. Из них по программе «Модернизация первичного звена» 642 миллиона планируется выделить на приобретение более 200 единиц оборудования, 11 автомобилей, начать строительство поликлиники в селе Поярково и возведение ФАПа в Шимановском районе.

А средства на выполнение 650 летных часов санитарной авиации обеспечат госпитализацию на воздушных судах экстренных пациентов из труднодоступных районов. Это позволит установить более точный диагноз и своевременно оказать медицинскую помощь.

Для снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний 314 миллионов рублей планируется направить на лекарственное обеспечение и переоснащение первичных сосудистых отделений в городах Зея, Тында, Свободный. Средства пойдут также на закупку 11 современного единиц оборудования для Амурского областного онкологического диспансера.

Продолжится обновление автопарка амурских больниц. На эти цели выделено 159 миллионов рублей. Финансирование позволит приобрести 30 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 — санитарных машин.

По программе «Земский доктор» в 2022 году планируется привлечь в села 28 врачей и 10 фельдшеров. На выплаты для специалистов региональном бюджету в 66 миллионов рублей.

Соцзащита: поддержка семей с детьми и пенсионеров

Безусловным приоритетом остается социальная поддержка амурчан и повышение ее эффективности. Запланированные социальные обязательства, установленные законодательством области, в 2022 году будут обеспечены в полном объеме — на эти цели планируется направить 16,7 процента от всех расходов областного бюджета. Получателем социальной помощи является каждый третий амурчанин.

Усиливается поддержка как многодетных семей, так и амурчан преклонного возраста. В этом году принят пакет новых мер социальной поддержки, на который в проекте областного бюджета 2022 года дополнительно предусмотрено более 250 миллионов  рублей. В их числе дополнительные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам из категории «дети войны», единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области в различных сферах деятельности. Для детей войны на постоянной основе введены выплаты ко Дню Победы. Расширена программа регионального материнского капитала, средства которого можно будет направлять на получение платного образования ребенка и оплату медицинских услуг, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По нацпроекту «Демография» запланированы средства на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка для 5 692 семей. В полном объеме предусмотрены средства на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения их трех лет (4 565 детей). Единовременная выплата при рождении первого ребенка запланирована на 3 549 детей. Для 852 граждан предусмотрены средства на сертификаты на региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка. Общий объем этих расходов превышает один миллиард рублей.

Один из приоритетов социальной политики — работа с людьми старшего поколения, а это каждый четвертый амурчанин. Для них продолжают работу «Мобильные бригады», которые предоставляют социальные услуги, оказывают консультации, психологическую и правовую помощь. В рамках национального проекта «Демография» поэтапно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, а в Благовещенске начнется строительство Центра социального обслуживания пенсионеров.

Острой остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. На решение этой задачи в проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрено почти 900 миллионов рублей, что позволит обеспечить специализированным жилым фондом 465 человек. Это на 100 человек больше, чем в текущем году.

Спорт: строительство площадок и областные чемпионаты

На развитие физической культуры и спорта в 2022 году запланировано 605 миллионов рублей. Это позволит провести областные чемпионаты по базовым видам спорта: легкая атлетика, самбо, киокусинкай, спартакиады городов Амурской области, спартакиады в рамках комплексного развития сельских территорий, спартакиады инвалидов, пенсионеров, школьников.

В следующем году планируется впервые провести новое для региона мероприятие — Универсиаду, в которой примут участие студенты средних специальных учебных и высших учебных заведений. Кроме того, амурские спортсмены будут участвовать в международных, всероссийских, региональных и межрегиональных официальных соревнованиях (Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе «Надежды БАМа», чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по судомодельному спорту и т. д.).

В течение года введут в эксплуатацию три малых спортивных площадки при центрах тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» в Белогорском муниципальном округе, Архаринском и Тамбовском районах. Выделены средства на завершение капитального ремонта стадиона в Февральске. В областном бюджете также предусмотрены средства на выплаты амурским спортсменам за высокие спортивные достижения на общероссийских и международных соревнованиях.

Культура: от международных фестивалей до сельских библиотек

На проведение культурно-массовых мероприятий планируется направить 64 миллиона рублей. На эти средства в регионе проведут в онлайн- и офлайн-форматах такие любимые у амурчан мероприятия, как Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень», Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», региональный фестиваль классической музыки «Амурская волна». Часть денег направят на участие делегаций творческих коллективов области в Восточном экономическом форуме.

В 2022 году планируется отремонтировать здания филиала Амурского областного краеведческого музея «Дом И. А. Саяпина», провести ремонт помещений цокольного этажа здания Амурской областной научной библиотеки.

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году продолжится строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в селе Пригородное Белогорского муниципального округа, выборочные капитальные ремонты зданий детских школ искусств в Райчихинске и Прогрессе.

За счет средств федерального бюджета модернизируют три муниципальные библиотеки в Благовещенске, в селе Среднебелое Ивановского района и в Толстовке Тамбовского района. Еще три библиотеки переоснастят за счет средств областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+