Фото: @bgpu_infoФото: @bgpu_info

— Школа модернизируется, поэтому современный учитель должен правильно ориентироваться в новом образовательном пространстве и подбирать средства обучения, — пояснила проректор по дополнительному образованию и социальным вопросам БГПУ Ольга Селезнёва. — И цель «Кванториума» — всестороннее развитие будущих учителей.

Технопарк оборудован тремя помещениями. Первое — студия контента. Здесь можно создать собственный научный блог, записать образовательный мастер-класс или лекцию. Помещение оборудовано всеми необходимыми гаджетами и даже телесуфлёром — дисплеем с текстом речи или сценарием, пультом управления режиссера.

Вторая площадка естественно-научного профиля. На ней работает три модуля: биология, химия и физика. Для изучения наук предоставлена цифровая лаборатория и новое современное оборудование. Например, микроскоп с электронным управлением, который позволяет передавать изображение на компьютер. Благодаря ему можно детально изучить и зафиксировать изменения. Также площадка оснащена нейрофизиологическим оборудованием, с помощью которого можно считывать геометрические показатели человека через компьютер. Это необходимо для прогнозирования изменений и наблюдения за статистикой.

Последняя площадка связана с робототехникой, которая в БГПУ развивается с 2016 года. Работают над новыми гаджетами исключительно школьники. Здесь появились новые робототехнические наборы, например детали, с помощью которых можно создать робота-манипулятора.

Развиваться на площадках могут студенты, школьники — потенциальные абитуриенты, а также педагоги региона независимо от возраста.

— Идея создания центра принадлежит нашему университету. Мы очень благодарны министерству образования за финансовую поддержку и распространения этого центра во всех 33 педагогических вузах страны, — добавила Ольга Селезнёва. — Мы открылись третьими и приняли эстафету от Волгоградского педагогического университета.

Возрастная категория материалов: 18+