Фото: @о.g.imameevФото: @о.g.imameev

— Посмотрел работу уличного освещения. Точнее тех мест, где гореть должно, но не горит. Взял с собой специалистов. Воспользовался результатом опроса одного городского паблика в Instagram, который последние дни собирал адреса темных мест Благовещенска. По ним и поехал, — объяснил глава города. — Есть вопросы к разным подрядчикам. Чаще всего они являются виновниками отключения освещения. Причины одинаковые — неаккуратное, а иногда просто грубое выполнение работ. Его следствием становится повреждение кабеля. 

Такая ситуация по Ленина между Мухина и Комсомольской. А также по Пушкина между Ленина и Зейской. «С подрядчиками разберемся. Пока с завтрашнего дня фонари подключим по временной схеме, — пообещал Олег Имамеев. — Похожая ситуация была в квадрате Театральной — Горького — Красноармейской — Лазо. Этот адрес также указывали подписчики. Но здесь освещение уже восстановлено. Восстановлено и на Политехнической от Амурской до Горького».

Проблема другого рода в сквере на Зейской — Островского. После работ по декоративной подсветке деревьев кабель в нескольких местах оказался в подвешенном состоянии на высоте человеческого роста. «Некрасиво и главное – опасно. Должны устранить незамедлительно», — подчеркнул мэр. 

И добавил, что по итогам выезда дал поручение своему новому заместителю по ЖКХ выработать эффективный рабочий алгоритм по оперативному восстановлению освещения в случае любой аварии. 15 дней или даже четыре — недопустимо много. «В подавляющем большинстве случаев свет должен появится в течение суток», — акцентировал градоначальник.

Возрастная категория материалов: 18+