Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2018 году, по данным следствия, Сергей Левицкий обеспечил подготовку и оказал влияние на принятие думой ЗАТО Углегорск решения об увеличении расходов на строительство и содержание снежного городка с 1,2 до 3 миллионов рублей. 

Документация для аукциона на поиск подрядчика была сделана, по поручению Левицкого, под одну конкретную компанию (она в итоге победила) и на основе ее технического задания — другие фирмы просто не смогли бы выполнить условия. 

Поучаствовать в аукционе решило одно из муниципальных предприятий. До объявления конкурса Левицкий потребовал от его руководителя не подавать заявку. 

Вышедшее на аукцион другое ООО вынужденно отказалось от участия, так как условие по строительству городка в срок не более пяти дней было заведомо не исполнимым.

По итогам аукциона между управлением градостроительства, капитального строительства и ЖКХ администрации Циолковского и организацией-победителем был заключен контракт, по которому компания получила почти 3 миллиона рублей.

Часть из них, в виде двух платежей на сумму около 128 тысяч рублей, руководитель подрядной организации перевел на ссудный счет Сергея Левицкого в счет погашения взятого им кредита.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), части 4 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег»), части 1 статьи 174.1 УК РФ (K«Отмывание денег») и части 1 статьи 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»). 

Возрастная категория материалов: 18+