Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Температура воздуха пока еще будет зависеть от процессов перемешивания воздушных масс, и сильных морозов не ожидается. Ночью градусники покажут -8.. -13 почти по всей области, на востоке при сильных осадках около -5. Днем 5—10 градусов ниже нуля, в восточных районах ожидается -2.. -4, рассказала в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина.

А уже в конце недели и в выходные дни прогнозируются морозы при ясной тихой погоде. В ночные часы на юге области около -20 и ниже. Днем в субботу, 27 ноября, еще будет сравнительно тепло благодаря кратковременному выносу южных воздушных масс — всего -4.. -6 градусов, но уже в воскресенье, 28-го, ожидается вполне зимний температурный фон: не выше 10—15 градусов мороза даже в дневное время суток.

Атмосферное давление на широте Благовещенска значительно ниже нормы и в ближайшие два дня продолжит падать. С четверга, 25 ноября, атмосферное давление начнет интенсивно расти, и к 28 ноября существенно превысит нормальный фон.

На реках региона продолжается формирование ледовых явлений. Так, лед встал на Амуре, в районе Игнашина ледяной покров с полыньями, на участке Джалинда — Сергеевка отмечается ровный ледостав. Замерзли реки бассейна Зейского водохранилища. Ледостав на реке Селемдже по всему течению, у Стойбы и Норска с полыньями. На Зее неполный ледостав с полыньями и торосами от Поляковского до Благовещенска. Толщина льда в точках измерений небольшая — 16—20 см, и выезд на лед крайне опасен.

Продолжительность дня на широте Благовещенска составила 8 часов 45 минут.

Возрастная категория материалов: 18+