Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Поздравляю вас с вековым юбилеем! Мы берем с вас пример. Большое спасибо за ваши подвиги, педагогический труд и добрые дела. Желаю вам крепкого здоровья, внимания и заботы родных и близких, благополучия», — сказал глава области.

Алексей Александрович поблагодарил губернатора за поздравления и теплые слова.

Алексей Александров родился в Псковской области. В 1930 году семья переехала на Дальний Восток в Сковородинский район в поселок Тахтамыгда. Алексей Александрович окончил Сковородинское педагогическое училище. В 1941-м был призван в ряды Советской армии. Служил в артиллерийских частях в городе Хабаровске. Участвовал в войне с Японией на I Дальневосточном фронте в составе 117 отдельного артиллерийского дивизиона 186 полка. Демобилизовался из рядов Советской аАрмии в 1946 году. Ветеран имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги» и медаль «За победу над Японией», а также значок «Отличник народного образования».

После войны амурчанин вернулся в поселок Тахтамыгда. В 1946-м женился на Екатерине Тимофеевне. Всю жизнь проработал в школе: сначала учителем, потом завучем, а затем и директором. Отсюда ушел на пенсию.

В 1981 году переехал с семьей в Благовещенск. Вместе с женой они вырастили и воспитали троих детей: сына Геннадия, дочерей  Людмилу и Веру. На сегодняшний день у Алексея Александровича четыре внука и четыре правнука.

Возрастная категория материалов: 18+