• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Алексей Сухушин

— Как правило, граждане старше 60 лет уже имеют хронические заболевания, которые повышают риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Поэтому зачастую при отсутствии прививки прогноз у таких пациентов крайне неблагоприятный. Вакцинации бояться не стоит, если подойти к ней серьезно. Проводить ее можно в период ремиссии хронических заболеваний, после консультации с лечащим врачом. Перед прививкой врач обязательно проведет осмотр, измерит частоту сердечных сокращений, давление, температуру, уровень насыщенности крови кислородом. Расскажет о возможных побочных эффектах и способах их устранения, — отметила Алена Алтухова.

По словам врача, в целом пациенты пенсионного возраста хорошо вакцинация переносится хорошо. Если и возникают побочные реакции — повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль, то они проходят в течение трех дней, как и указано в инструкции к препаратам. Доктор отметила: вакцина прошла клинические исследования на добровольцах старшего возраста, поэтому ее безопасность и эффективность у пожилых доказаны.

— Пациентам старше 60 лет рекомендуем два препарата — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Мы вакцинировали уже 63 процента пациентов пожилого возраста, прикрепленных к городской поликлинике № 3. По заявкам выезжаем к маломобильным пенсионерам на дом, — рассказала Алтухова.

 

Обязательная вакцинация для лиц старше 60 лет действует в 14 регионах страны, в том числе и в Амурской области. Подлежащие вакцинации должны полностью привиться до 15 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+