Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

— Если в следующем году мы засеем соей 870 тысяч гектаров и сохраним эти показатели, нам по плечу будет получить один миллион пятьсот тысяч тонн «царицы полей», — добавил Олег Александрович.

Сейчас уборочная кампания в регионе подходит к завершению. Аграриям осталось убрать около полутора тысяч гектаров кукурузы на зерно и 600 гектаров сои. Уже намолочено 435 тысяч тонн зерновых культур, это на 15 тысяч тонн больше плана.

Посевная кампания этого года выдалась сложной. Из-за переувлажнения почв специалисты не смогли засеять культуры вовремя и в запланированном количестве. Две волны паводка погубили около 50 тысяч гектаров разных культур. Но благоприятная осенняя погода позволила показать хорошие результаты во время уборочной страды. Также труженикам удалось подготовить 90 процентов земли в виде зяби под посев следующего года. «Такого давно не было, — подчеркнул Олег Турков. — В прошлом году успели подготовить лишь 700 тысяч гектаров площадей, в этом — более 900 тысяч. Это говорит о том, что при наличии удобрений и семян можно будет в быстрые сроки провести посевную кампанию 2022 года».

Возрастная категория материалов: 18+